Усталые женщины хуже пьяных дам

25 января 2011, 07:01, ИА Амител

Британские исследователи обнаружили, что в некоторых ситуациях усталые женщины контролируют себя намного хуже, чем те дамы, которые употребили большое количество алкоголя. Большую опасность представляет собой вождение автомобиля. Об этом  сообщает glunews.ru и Raut.ru,

По данным специалистов, нахождение за рулем более трех часов без перерыва оказывает на женщин такое же воздействие как две порции спиртного. Ухудшение реакции и координации движений также может наблюдаться вследствие недосыпа или после двухчасовой поездки по оживленной магистрали в темноте.

По мнению авторов исследования, правительство, в целях уменьшения числа дорожно-транспортных происшествий и аварий, должно в ближайшее время ввести ограничение на допустимое время нахождения за рулем, сократив его до 2 часов. Согласно данным статистики, каждая пятая авария вызвана сонливостью, которую ощущает водитель. При этом, как показал недавно проведенный опрос, около 30% автоледи жалуются на то, что, находясь за рулем, регулярно испытывают желание заснуть, вследствие чего у них снижается концентрация внимания.

Представительницы прекрасного пола, помимо всего прочего, устают быстрее мужчин, и симптомы переутомления у них выражаются более ярко. В такой ситуации, как подчеркивают специалисты университета Кардиффа, употреблять кофе или содержащие кофеин энергетические напитки употреблять не рекомендуется, поскольку они способствуют повышению нервного напряжения и могут стать причиной чрезмерно агрессивного поведения. С точки зрения экспертов, почувствовав усталость, лучше всего выйти из машины и некоторое время поспать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров