С 2013 года в России все автомобили обяжут оснащать "Эрой ГЛОНАСС"

25 января 2011, 08:26, ИА Амител

Компания-разработчик российской спутниковой системы ГЛОНАСС сообщила о том, что с 2013 года российские власти обещают оснастить все автомобили в стране в обязательном порядке навигацией ГЛОНАСС, - передают "Авто-Вести".

В документе сообщается, что на развитие Федеральной программы экстренного реагирования при авариях "ЭРА ГЛОНАСС" в ближайшие два года будет выделено более 2 млрд. рублей.

"Средства пойдут на техническое проектирование компонентов системы и создание навигационно-информационных центров, обеспечивающих ее работу в режиме опытной эксплуатации", - сообщили пресс-службе федерального сетевого оператора в сфере навигационной деятельности ОАО "Навигационно-информационные системы" (НИС).

Совместно с госструктурами создатели российской навигационной системы уже разработали требования к автомобильным терминалам, изменения в нормативно-правовые акты, в соответствии с которыми все новые автомобили, получающие одобрение типа транспортного средства после 1 января 2013 года должны быть оснащены "ЭРА ГЛОНАСС" в обязательном порядке.

"В текущем году планируется начать выпуск опытных образцов терминалов на базе различных российских производителей. К концу года в режиме опытной эксплуатации начнут функционировать федеральный и региональные навигационно-информационные центры в Москве и Санкт-Петербурге, - рассказал гендиректор "НИС ГЛОНАСС" Александр Гурко. - Уверен, что программа "ЭРА ГЛОНАСС" позволит спасти тысячи человеческих жизней, и станет платформой для развития системных и бизнес решений на базе этих технологий, даст новый импульс развитию отечественной микроэлектроники".

Бюджетное финансирование программы "ЭРА ГЛОНАСС" предусмотрено распоряжением правительства РФ №13-р от 11 января 2011 года, так что финансовых перебоев с внедрением системы быть не должно.

"ЭРА ГЛОНАСС" - система экстренного реагирования при авариях. При тяжелой аварии, например, сопровождающейся срабатыванием подушек безопасности, терминал автоматически определяет координаты пострадавшего транспортного средства через спутники системы ГЛОНАСС, устанавливает связь с серверным центром системы мониторинга и передает данные об аварии по каналам сотовой связи оператору, который направляет уточненную информацию с координатами ДТП в службы экстренного реагирования.

Иллюстративное фото с сайта auto.vesti.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров