Украинский школьник разработал чудо-фары

25 января 2011, 10:30, ИА Амител

Украинским школьником Андреем Ходурским была разработана уникальная система автомобильных фар. На изобретение обратила внимание Всемирная организация интеллектуальной собственности: шестнадцатилетнему подростку удалось добиться того, над чем американские исследователи работали более 20 лет. Подробности сообщает "Агентство хороших новостей ".

Дополнительные фары Андрея не слепят водителей встречных автомобилей, в 2,5 раза увеличивают освещение ночной дороги, подходят для любого автомобиля и, главное – стоят недорого.

Андрей начал работать над своим проектом в возрасте 14 лет, после того, как вернулся из семейной автомобильной поездки по Украине. "Часто приходилось ехать ночью, – поделился с журналистами молодой изобретатель. – и встречные машины слепили светом так сильно, что практически ничего не было видно. Более того, наши фары освещали дорогу слишком слабо, мы все время проваливались в ямы и наскакивали на кочки".

Все опыты подросток проводил на старой отцовской "Ниве". И результатом стало решение: под основными фарами были установлены дополнительные, относительно оси авто повернутые в разные стороны. Эффект получился потрясающий: хорошо освещена была не только проезжая часть, но и обочины дороги в радиусе 5 метров. Основные фары не обеспечивают такого эффекта, даже если включена система дальнего света.
Теперь Андрей собирается в Женеву, т.к. Всемирная организация интеллектуальной собственности решила удостоить одного из самых молодых изобретателей в мире медалью.

Сейчас уже существует импортная система освещения (биксеноновые лампы), но устанавливается она исключительно как дополнительная опция и подходит только для дорогих иномарок, стоимость же ее – порядка $2,5 тыс. Что касается системы освещения Ходурского, то ее можно установить на любые автомобили, включая "Запорожцы", и обойдется это примерно в $200.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров