В ожидании свежего воздуха: когда «проветрится» Барнаул?

25 января 2011, 14:06, ИА Амител

зимний Барнаул Алтайский краевой центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Алтайский ЦГМС) перестал передавать штормовые предупреждения в связи с большой загрязненностью воздуха. Как сообщила корреспонденту ИА "Амител" начальник комплексной лаборатории мониторинга окружающей среды Алтайского ЦГМС Валентина Лабунько, сегодня, 25 января, и накануне, 24 января, зафиксировано уменьшение вредных примесей в воздухе Барнаула.

По словам собеседницы, на данный момент содержание в воздухе сажи и оксида углерода примерно в 1,5 раза превышает предельно допустимые концентрации (ПДК), тогда как 18 и 19 января ПДК были превышены в 2 — 2,5 раза.

Видимо, ситуация улучшилась благодаря сокращению выбросов в атмосферу предприятиям теплоэнергетики города и автотранспортом. Напомним, что штормовые прогнозы передавались четыре дня подряд с 18 по 21 января. Предприятиям в эти дни рекомендовалось сократить выбросы по режиму № 1 при НМУ.

Тем не менее, несмотря на показали, воздух в Барнауле обычным горожанам, которые ориентируются на свои органолептические ощущения, чище не кажется. Валентина Лабунько соглашается с этим. По ее словам, она работает на ул. Анатолия и здесь не продохнуть.

Но когда же Барнаул все-таки "проветрится"? Начальник отдела наблюдений Алтайского ЦГМС Борис Леконцев рассказал корреспонденту ИА "Амител", что погода сменится на Алтае в пятницу — антициклон уйдет на восток, в регион начнет поступать теплый воздух из Атлантики. Начнутся интенсивные атмосферные процессы, подуют ветра и смог рассеется.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров