Депутаты Госдумы предлагают запретить розничную торговлю и потребление энергетиков

25 января 2011, 14:58, ИА Амител

Депутаты Госдумы предлагают запретить розничную торговлю и потребление тонизирующих и энергетических напитков в детских и медицинских, образовательных учреждениях, а также продажу и потребление энергетических напитков несовершеннолетними, - об этом сегодня, 25 января, сообщает официальный сайт Госдумы РФ.запретить розничную торговлю и потребление энергетиков

Один из инициаторов нововведений, член комитета по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский пояснил:

"Наш комитет предлагает ввести запрет продаж энергетиков по аналогу с запретом продаж пива". Однако, как отметил депутат, пока не принят технический регламент на безалкогольную продукцию – отсутствует понятие "энергетический напиток". Поэтому предлагается ввести данный запрет путем принятия специального закона об энергетических напитках либо внесения поправок в соответствующий действующий закон".

Депутат также  подчеркнул: "Тонизирующие и энергетические напитки пользуются большой популярностью у подростков. Их яркая упаковка и вкусовые добавки создают ложное впечатление о безвредности данной продукции, ее покупают, как простой напиток. В то же время основным компонентом большинства энергетических напитков является синтетический кофеин, допустимое потребление которого, по данным Роспотребнадзора, составляет 150 мг в сутки. Объем упаковки тонизирующих напитков обычно от 250 до 330 мл, при этом чаще всего молодежь выпивает более одной упаковки в день. Это может привести к негативному влиянию на здоровье детей, беременных женщин, кормящих матерей, а также людей, страдающих заболеваниями сердечно – сосудистой, нервной систем, гипертонической болезнью и другими недугами.

Ужесточение контроля за оборотом энергетических напитков позволит вычеркнуть из списков покупателей энергетических и тонизирующих напитков несовершеннолетних, а остальным гражданам позволит сделать свой правильный выбор в пользу безалкогольных напитков, не содержащих вредных веществ и добавок".



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров