Директор барнаульского ООО «ДомСтройКомплект» дисквалифицирован за невыплату зарплаты

25 января 2011, 16:14, ИА Амител

За невыплату заработной платы директор ООО "ДомСтройКомплект" подвергнут административному взысканию в виде дисквалификации (лишен права занимать руководящие должности) сроком  на 1 год. Об этом сегодня, 25 января, сообщила ИА "Амител" старший помощник прокурора Центрального района Светлана Акарачкина.

Прокуратурой Центрального района г. Барнаула в течение 2010 года неоднократно проводились проверка по факту систематической невыплаты заработной платы работникам ООО "ДомСтройКомплект", расположенного по адресу: ул. Аванесова, 97-а в г. Барнауле.

По административному материалу, возбужденному прокурором района в июне 2001 г., постановлением Государственной инспекции труда в Алтайском крае от 27.07.2010г. директор ООО "ДомСтройКомплект" за нарушение трудового законодательства в части своевременности оплаты труда за  период с января по май 2010г. был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Как установлено в ходе проверки в ноябре 2010г., за период, прошедший с момента наложения административного взыскания, генеральным директором ООО "ДомСтройКомплект" допущены аналогичные нарушения трудового законодательства в части своевременности оплаты труда.

Исчерпывающие меры к погашению задолженности руководителем Общества не предприняты, в частности, не принято достаточных мер к взысканию дебиторской задолженности для погашения долга по заработной плате. Так, согласно представленной Обществом бухгалтерской справки, на 01.12.2010г. перед Обществом имеется дебиторская задолженность  у 7 предприятий на общую сумму 1 485 000 рублей. Однако, ООО "ДомСтройКомплект" в суд за взысканием указанной задолженности не обращалось.

По результатам проверки в отношении генерального директора ООО "ДомСтройКомплект" прокурором возбуждено административное производство  по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ – нарушение законодательства о труде и охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение.

Постановлением мирового судьи с судебного участка № 7 Центрального района г.Барнаула от 30.12.2010г. директор подвергнут за указанное  правонарушение административному взысканию в виде дисквалификации сроком на 1 год. Указанное постановление не обжаловалось, вступило в законную силу и в соответствии с приказом от 18.01.2011г. в ООО "ДомСтройКомплект" директором назначено новое лицо.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров