Ученые определили болезнь, которая мучила всю жизнь Фредерика Шопена

25 января 2011, 17:18, ИА Амител

Издание British Medical Journal опубликовало сенсационные результаты многолетнего исследования, организованного биографами великого польского композитора Фредерика Шопена. Оказывается пианист, которого на протяжении всей его короткой жизни преследовали страшные галлюцинации, страдал эпилепсией, - пишет YTPO.ru.

Согласно версии авторов работы, польский гений видел галлюцинации на протяжении всей его жизни. И Фредерик Шопен вызваны они были не шизофренией и даже не опиумом, к которому композитор пристрастился довольно рано. Напротив, наркотик Шопен стал принимать именно из-за эпилепсии, которая мучила его параллельно с хроническим заболеванием легких, от обострения которого он и умер очень рано, не дожив даже до своего сорокалетия.

Шопен отличался чрезвычайно тонкой и чувствительной натурой, которая и превратила его в гениального романтика. Историки знают, что композитор часто впадал в меланхолию, и до настоящего времени считалось, что эти приступы были связаны с биполярным расстройством психики, возможно, клинической депрессией.

Исследователи впервые выяснили, что Шопена преследовали галлюцинаторные видения. Так, известен случай, когда во время исполнения своей Сонаты си-бемоль минор в Англии в 1848 г. Шопен вдруг перестал играть и без объяснений покинул сцену. В письме Шопена, датированном тем же годом, историки нашли описание этого момента. Оказывается, пианист увидел неких существ, которые выглядывали из-за рояля, и именно они заставили его остановить концерт.

Жорж Санд, подруга жизни композитора, описывала совместное путешествие в Испанию в 1838 году. Писательница упоминает монастырь, в котором они останавливались. И в это месте Шопен постоянно преследовали "ужасы и привидения". О галлюцинацинаторных эпизодах гения рассказывали и его ученики.

Яркие видения, от которых страдал Шопен, характерны для эпилептического поражения височной доли коры головного мозга, отвечающей как раз за зрение. Авторы современной работы считают, что врачи XIX века были просто не в состоянии отличить такую сложную болезнь от той же мигрени. Понимание эпилепсии в то время было весьма ограниченным.

Фредерик Шопен родился в 1810 г. и умер в 1849 году. Он считается самым великим композитором за всю историю Польши. Практически все творчество Шопена является фортепианным. Он оставил после себя 2 фортепианных концерта, 3 сонаты, 18 вальсов, 53 мазурки и десятки небольших произведений. Шопен был похоронен на кладбище во Франции, однако его сердце, согласно оригинальной воле композитора, было помещено в колонну церкви Святого Креста в Варшаве.

Иллюстративное фото с novdelo.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров