На Алтае обманным путем было получено 3 млн. руб. пособий по безработице

26 января 2011, 06:47, ИА Амител

2 млн. 807,5 тыс. рублей – такова сумма незаконно полученных гражданами Алтайского края пособий по безработице в 2010 году. Пресс-служба краевого управления по труду и занятости населения уточняет, что специалистами было выявлено 1579 случаев незаконного получения пособий. Из них в настоящее время возвращено в государственную казну 2 млн. 219,9 тыс. рублей – это 79,07 % от общей суммы незаконно полученных пособий.

Службой занятости уделяется большое внимание информированию граждан о последствиях получения пособия по безработице обманным путем. При постановке на учет в центре занятости населения каждый безработный гражданин знакомится с правами и обязанностями, а также получает разъяснения об ответственности за получение пособия по безработице обманным путем (о последствиях за представление документов, содержащих заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка).

Клиент центра занятости населения обязан информировать работников службы занятости о своих действиях по вопросам трудоустройства, в том числе о работе временного характера и самозанятости, а также обо всех фактах, влияющих на размер пособия по безработице и условия их выплаты.
Тем не менее, среди выявленных случаев самым распространенным является сокрытие безработным гражданином, получающим пособие, события (факта),  при котором он утрачивает право на пособие (трудоустройство, назначение пенсии, обучение в очной форме в различных учебных заведениях) – 1065 случаев.  Некоторые граждане рискнули обратиться за получением пособия, скрыв факт занятости даже на сам момент обращения – 496 случаев. Кроме того, специалисты выявили 21 случай фальсификации записи в трудовой книжке и завышения суммы в справке о средней заработной плате – 59 случаев.
Службой занятости населения ведется активная работа по возврату незаконно полученных средств в судебном порядке. Если граждане в разумный срок в добровольном порядке не погашают задолженность, то готовятся исковые заявления в суд для взыскания с них сумм незаконно полученного пособия по безработице, одновременно соответствующие материалы передаются в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовных дел.
Ответственность за незаконное получение пособия по безработице наступает в соответствии со статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). По решениям суда с граждан взыскиваются суммы незаконно полученного пособия по безработице. Нередки случаи привлечения их к уголовной ответственности.

Так, приговорами мировых судей судебного участка г. Ярового Алтайского края от 22.09.2010 г. и от 13.10.2010 двое бывших клиентов центра занятости населения города были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы сроком шесть месяцев (условно).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров