Обрушилась кровля одного из гипермаркетов Петербурга: есть погибший

26 января 2011, 07:15, ИА Амител

Накануне вечером, 25 января, на севере Санкт-Петербурга обрушилась кровля в гипермаркете "Окей". Известно об одном погибшем и 13 пострадавших, - сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу городского управления МЧС.

В МЧС уточняют, что сообщение об инциденте поступило в 20:34 мск. Обрушение кровли произошло на площади около 500 кв. м над торговым залом магазина.Обрушилась кровля одного из гипермаркетов Петербурга: есть погибший

По данным городской станции скорой медицинской помощи, при обрушении кровли в гипермаркете пострадали 14 человек. Из них один человек - 35-летняя сотрудница магазина - погибла. 3 человека отказались от медицинской помощи. 10 человек госпитализированы: в Александровскую больницу - 4 пострадавших, в Елизаветинскую - 5 человек и городскую больницу святого Георгия - один петербуржец.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ). По предварительным данным, крыша рухнула во время уборки снега.

Сообщается, что строительная техника и спасатели всю ночь разбирают завалы. Работают кинологи, проводятся обследования, чтобы исключить возможность того, что под завалами остались люди.

По свидетельствам очевидцев, вначале раздался хлопок, в одном из отделов магазина погас свет, потом с грохотом упала крыша. Началась паника. Оповещения как такового в магазине не было. Посетители торгового центра не знали где искать аварийный выход, им удалось выбраться через дверь, которая была завалена тележками, вешалками с одеждой.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко побывала на месте происшествия. Она заявила о готовности оказать помощь пострадавшим и установить виновников произошедшей трагедии. Губернатор Санкт-Петербурга подчеркнула также, что в этот зимний период всем частным организациям, в том числе и владельцам торговых сетей, своевременно давались указания следить за состоянием кровель и производить уборку снега. Утром собственникам зданий будет направлена повторная телефонограмма с жестким требованием усилить контроль за состоянием кровель, заверила В.Матвиенко.

С начала года это уже второе подобное ЧП. Так, 10 января 2011г. на улице Раевского в Выборгском районе Санкт-Петербурга произошло обрушение кровли спорткомплекса. В результате инцидента пострадали 2 человека.

Напомним, что к питерским властям было много претензий по поводу уборки снега и льда с городских улиц и крыш домов. Эта тема стала широко обсуждаемой после трагедии в Санкт-Петербурге: соскользнувшая с кровли ледяная глыба размером с дверь убила шестилетнего мальчика, который гулял с бабушкой. Все дела о гибели людей из-за падения снега и льда в северной столице взял под особый контроль Следственный комитет России.


ЧП в гипермаркете ОКЕЙ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров