Объявлен Всероссийский конкурс молодых поэтов

26 января 2011, 07:48, ИА Амител

Накануне, 25 января, Государственный Русский музей, Союз писателей Санкт-Петербурга и издательство "Любавич" объявило о начале первого Конкурса молодых поэтов, посвященного поэту Серебряного века К.Р. (Константину Романову).

Пресс-служба Государственного художественного музея АлтайскогоВеликий князь Константин Константинович Романов края сообщает, что конкурс проводится в целях популяризации русского изобразительного искусства, выявления и поощрения молодых талантливых поэтов, публикации их лучших произведений, содействия творческому росту и известности, а также привлечения внимания молодежи к теме русского изобразительного искусства.

Изобразительное искусство, архитектура, история и ландшафтное искусство - таковы темы для поэтического вдохновения в конкурсе молодых поэтов. Он будет проводиться в трех номинациях:

1. Русская живопись и скульптура.

2. История дворцов Русского музея (Михайловский, Мраморный, Строгановский, Инженерный замок).

3. Сады музея: Летний и Михайловский.

В конкурсе могут участвовать молодые поэты от 16 до 27 лет. Прием конкурсных заявок: с 25 января по 25 марта 2011 г. Произведения номинантов, вышедших в финал, будут опубликованы в книге. Победители в трех номинациях получают дипломы и альбомы по искусству. Пять номинантов получат дипломы. В мае 2011 г. проект завершится презентацией книги молодых поэтов в сети "Буквоед".

Предполагается, что конкурс, посвященный К.Р., станет ежегодным. Каждый год предпочтение будет отдаваться одной из номинаций. В этом году главной станет номинация 3."Летний и Михайловский сад". В этой номинации можно представить 5 стихотворений, в остальных по одному, то есть всего - семь.

Награждение победителей состоится в апреле 2011 года в г. Санкт-Петербурге, в Мраморном дворце, в покоях Великого князя Константина Романова.

Великий князь Константин Константинович Романов - один из самых разносторонних и многогранных деятелей русской науки и культуры рубежа XIX - XX веков. Президент Императорской Санкт-Петербургской академии наук, председатель Императорского Русского археологического общества, Императорского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии, действительный член Императорского общества поощрения художеств, Императорского Русского музыкального общества, почётный член Русского астрономического общества, Русского исторического общества - круг его интересов был поистине необозрим.

И все же в историю русской культуры Константин Романов вошел в первую очередь как поэт. Под псевдонимом "К.Р." он выпустил несколько сборников стихов, переводил на русский язык трагедии Шиллера и Гете и является автором одного из самых удачных переводов шекспировского "Гамлета". Многие стихи К.Р. были положены на музыку Чайковским, Рахманиновым, Глиэром и стали известными романсами. Сам К.Р. также сочинял романсы на стихи Гюго, Майкова и Алексея Толстого.

Жизнь и творчество Константина Романова теснейшим образом связаны с Мраморным дворцом, ныне принадлежащим Государственному Русскому музею.

Фото с сайта Государственного художественного музея Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров