Сибирские энергетики усиливают охрану энергообъектов в связи с терактом

26 января 2011, 11:27, ИА Амител

Сибирские энергетики усиливают охрану энергообъектов в связи с терактом в аэропорту "Домодедово" , - об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 26 января, в отделе по связям с общественностью ОАО "Кузбассэнерго".

Данные меры предпринимаются в ответ на поручение Губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева к руководителям предприятий и организаций области по укреплению антитеррористических мероприятий, в  усилены меры по охране важнейших объектов энергетики. Телеграмма по усилению охраны объектов ТЭК поступила и от Министерства энергетики РФ.

В генерирующей компании под особый контроль взяты территории электростанций, угольные склады и базы ГСМ, насосные и гидросооружения, золоотвалы и другие категорийные объекты. На электростанциях проводятся дополнительные проверки систем оповещения и средств пожаротушения, инженерно-технических средств охраны.

На предприятиях ужесточен пропускной режим автотранспорта и персонала, в том числе с использованием ручных и стационарных металлоискателей. Проводятся инструктажи персонала и сотрудников команд ведомственной охраны Минэнерго РФ по повышению уровня бдительности, действиям при попытке проникновения на охраняемый объект посторонних лиц, проноса или провоза на территорию предприятий сильнодействующих ядовитых веществ, аэрозолей и порошкообразных веществ, обнаружении подозрительных предметов, порядку информирования территориальных подразделений ФСБ, МВД и МЧС. Особое внимание предписано обратить на обеспечение сохранности опасных химических веществ, используемых в процессе производства, проверить наличие средств индивидуальной защиты у персонала и сотрудников охраны.

Активизировано взаимодействие команд ведомственной охраны Минэнерго РФ с дежурными частями территориальных подразделений МВД и МЧС. На наиболее важных и удаленных объектах предприятий энергосистемы ведется круглосуточное видеонаблюдение и патрулирование, в том числе с использованием служебных собак. Созданы резервные группы охраны, увеличена частота обходов и объездов нарядами охранных подразделений территории электростанций. Караулы команд вооружены огнестрельным боевым оружием, оснащены положенными спецсредствами, имеют необходимую подготовку по выполнению задач обеспечения надежной охраны предприятий энергокомпании.   
   
Исполнительный директор ОАО "Кузбассэнерго" Юрий Шейбак взял под особый контроль выполнение антитеррористических мероприятий в компании.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров