У Санкт-Петербурга появится город-спутник

26 января 2011, 15:00, ИА Амител

Сегодня, 26 января, "Российская газета" написала о том, что в южной части Санкт-Петербурга, чуть западнее города Пушкин, будет построен город - спутник Северной столицы.

По словам вице-губернатора Романа Филимонова, под градостроительные цели планируется занять бывшие земли сельхозназначения. Часть территории принадлежат городу, часть - одной из строительных компаний Санкт-Петербурга. Сейчас для будущего города разрабатывается общая планировочная структура. На площади около 2 гектаров предполагается возвести жилой массив, а также "места приложения труда и отдыха" и рекреационные зоны.

По мнению председателя комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга Юлии Киселевой, о конкретных параметрах проекта говорить пока преждевременно. Придется ли вносить корректировки в Генплан, так же еще не ясно.

"Необходимо сначала разработать целостную концепцию развития территории, после этого будут утверждаться какие-то градостроительные планы", - считает она.

Проекту строительства города-спутника Южный планируется присвоить статус стратегического. Роман Филимонов напомнил, что в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве никаких преференций это уже не дает, но улучшает "имиджевую составляющую".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров