В Алтайском кардиодиспансере открывается отделение по лечению сложных нарушений ритма сердца

27 января 2011, 06:45, ИА Амител

Сегодня, 27 января, первых пациентов примет отделение кардиохирургического лечения сложных нарушений ритма сердца Алтайского краевого кардиологического диспансера. В открытии нового отделения примут участие заместитель губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов, начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Виктор Яковлев, представители депутатского корпуса, медицинского сообщества и общественных организаций, - уточняет пресс-служба управления.Актуальность открытия отделения сегодня не вызывает сомнений у специалистов

По данным Всемирной Организации Здравоохранения сегодня каждый третий больной сердечнососудистым заболеванием страдает нарушениями сердечного ритма. Аритмии встречаются во всех возрастных группах, в том числе и во внутриутробном периоде. Так, например, распространенность фибрилляции предсердий составляет в популяции 0,4% и увеличивается с возрастом, достигая  у населения старше 60 лет 5-6%.

По экспертным данным, количество больных только с фибрилляцией предсердий и пароксизмальными тахикардиями должно составлять в Алтайском крае не менее 15 000 человек. В структуре больных, пролеченных в краевом кардиодиспансере на протяжении последних трех лет, нарушения ритма сердца составили около 10% в год.

Несмотря на появление большого количества фармацевтических препаратов, удовлетворенности от антиаритмической терапии до сих пор нет. Эффективность "консервативного" лечения достигает, в лучшем случае, лишь 58%. Через 5 лет постоянного применения антиаритмических средств эффект пропадает ещё у 35-55 % пациентов.

Альтернативным методом лечения нарушений ритма сердца являются операции на проводящей системе сердца (деструкция атрио-вентрикулярного соединения с имплантацией физиологического кардиостимулятора, радиочастотная абляция дополнительных путей проведения и эктопических очагов возбуждения и т.д.).

По экспертным данным, потребность в хирургическом лечении больных с нарушениями ритма сердца составляет 350 операций на 1 млн. населения. Соответственно, в Алтайском крае должно выполняться около 900 операций в год.

В  2010 году в краевом кардиодиспансере выполнено только 320 имплантаций кардиостимуляторов. Операции на проводящих путях сердца не выполняются из-за отсутствия оборудования. Только за 2010 год 280 пациентов, нуждающихся в подобных операциях, были направлены в Федеральные центры.

Из 10 кардиохирургических центров  Сибирского Федерального округа подобная ситуация существует только в  Барнауле и Улан-Удэ.

В результате накопленного опыта и применения современных высоких медицинских технологий при коррекциях сложных пороков сердца достигнуты высокая эффективность, хорошие непосредственные и отдаленные результаты кардиохирургической помощи, которые позволят оказывать в Алтайском крае новые виды помощи больным кардиологического профиля.

Актуальность открытия отделения сегодня не вызывает сомнений у специалистов, - подчеркивает пресс-служба. В новом отделении обследование и лечение будут получать пациенты с нарушениями сердечного ритма и проводимости. Планируется, как амбулаторная консультативная помощь, так и комплексное обследование и лечение в условиях стационара, где выполняются внутрисердечное электрофизиологическое исследование (ЭФИ), при нарушениях сердечного ритма, имплантация искусственных водителей ритма (одно-, двух- и трёхкамерных) и кардиовертера-дефибриллятора.

Торжественное открытие нового отделения состоится в 15.00 часов по адресу: ул. Малахова, 46.

Иллюстративное фото с сайта pda.stapravda.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров