В Барнауле сегодня отметят 67-ю годовщину Дня снятия блокады Ленинграда

27 января 2011, 07:20, ИА Амител

Сегодня, 27 января, в Барнауле возложением цветов к Мемориалу Славы отметят 67-ю годовщину Дня снятия блокады Ленинграда, - сообщает пресс-служба Главалтайсоцзащиты.

В мероприятии примут участие представители администрации Алтайского края, Главного управления Алтайского края поВ защите Ленинграда принимали участие более 50 тысяч солдат из Алтайского края социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, Алтайской краевой общественной организации ветеранов войны и военной службы, Алтайского краевого Совета общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

А самыми дорогими и почетными гостями на этом торжественном мероприятии будут бывшие жители блокадного Ленинграда, эвакуированные в Алтайский край, и ветераны Великой Отечественной войны, участвовавшие в снятии блокады.

В защите Ленинграда принимали участие более 50 тысяч солдат из Алтайского края в составе трех сибирских дивизий (178-я и 372-я стрелковые, 87-я кавалерийская дивизии), которые сражались на Ленинградском и Волховском фронтах. Эшелоны эвакуированных из блокадного города приходили в Барнаул и Бийск, Рубцовск и Славгород. Многие из ленинградцев остались жить на Алтае, ставшем для них второй родиной. Сегодня в Алтайском крае проживают 353 блокадника.

До 28 января бывшие ленинградцы и защитники города-героя будут принимать подарки и поздравления – в территориальных центрах социальной помощи семье и детям городов и районов Алтайского края пройдут торжественные мероприятия, посвященные Дню снятия блокады. А в Санкт-Петербурге в эти дни будет проходить ХХ юбилейный съезд Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда, в котором примет участие представитель Алтайского края – С.М. Ерыгина, председатель Алтайской краевой общественной организации "Жители блокадного Ленинграда".

Иллюстративное фото с сайта kingcharles.forumgrad.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров