Осуждены убийцы семьи бийских предпринимателей

27 января 2011, 07:41, ИА Амител

Вчера, 26 января Алтайский краевой суд вынес приговор за преступления, совершенные 15 лет назад и вызвавшие в свое время широкий резонанс: речь идет об убийстве семьи бийских предпринимателей. Подробности ИА "Амител" сообщила сегодня прокурор отдела гособвинителей прокуратуры Алтайского края Севиль Вакаева.

29 ноября 1995 года в г. Бийске наркозависимые Ермаков и Ванюшкин, будучи осведомленными о том, что у предпринимателей - супругов Горпинич имеется крупная сумма денег, решили совершить на них нападение. Кстати, как в последствии выяснилось, невольным виновником трагедии стала дочь предпринимателей, которая похвасталась будущим преступникам о том, что ее мать собрала деньги для поездки за товаром в Турцию.

Изготовив маски и вооружившись пистолетом "ТТ", преступники ворвались в квартиру потерпевших, где принесенной с собой веревкой связали Людмиле Горпинич руки за спиной и заперли ее в ванной комнате. Затем Ермаков прошел в спальню, и направил пистолет на находившегося там Валерия Горпинич, приказал ему оставаться на месте. Вернувшись в ванную комнату, Ермаков выстрелил в затылок потерпевшей, от чего она скончалась на месте происшествия. После этого Ермаков, зайдя в спальню, передал пистолет Ванюшкину, который аналогичным образом застрелил потерпевшего.

После совершения убийства супругов Горпиничей, преступники похитили из квартиры вещи, аудиотехнику, деньги и доллары США, причинив ущерб на общую сумму 84 548 000  неденоминированных рублей.
Первой о совершении убийства узнала восьмилетняя дочь потерпевших, вернувшаяся из школы, которая сразу сообщила о трагедии соседям.

Лица, совершившие дерзкое преступление были задержаны лишь 22 мая 2010 года. С момента совершения преступления оба неоднократно привлекались в уголовной ответственности, Ермаков в общей сложности провел 7 лет в исправительных учреждениях.

Уликой, оказавшей помощь органам следствия в раскрытии преступления, послужил пистолет, из которого было совершено убийство. Спустя 15 лет он попал в руки правоохранительных органов, и, после проведения экспертизы была установлена его причастность к убийству Горпиничей. Так удалось выйти на преступников.
В ходе предварительного следствия Ермаков полностью признал себя виновным в совершении преступлений, однако в судебном заседании отказался от ранее данных показаний, пояснив, что в день совершения преступления не находился в г.Бийске.
Однако суду было представлено достаточно доказательств для признания подсудимых виновными в совершении преступлений.

Приговором Алтайского краевого суда Ермаков осужден по совокупности преступлений к 15 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Ванюшкин – к 14 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Приговор в законную силу не вступил.

                          

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров