Инспекторам ГИБДД запретили останавливать авто на опасных участках

27 января 2011, 08:55, ИА Амител

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов подписал телеграмму для региональных подразделений ГИБДД, в которой четко определены приоритеты работы сотрудников ГИБДД. Подробности сообщает "АвтоВестиРу ".

  Так, например, Кирьянов потребовал "исключить случаи остановки инспекторами ДПС транспортных средств в местах, где это может создать дополнительные помехи для дорожного движения или спровоцировать аварию", - приводит выдержку из телеграммы официальный сайт Госавтоинспекции.

Основным же приоритетом несения службы в ГИБДД, по мнению Кирьянова, является "предупреждение нарушений Правил дорожного движения, а также оказание помощи водителям и пешеходам".

Необходимость в рассылке очередных предписаний для сотрудников Госавтоинспекции возникла в связи с участившимися авариями по вине самих инспекторов. "В связи с этим мною дано указание руководителям территориальных подразделений Госавтоинспекции более тщательно проводить инструктажи с личным составом, обращать особое внимание на необходимость неукоснительного выполнения требований личной безопасности", - подчеркнул Кирьянов. По мнению главного гаишника это позволит снизить, в том числе, и количество наездов на сотрудников ГИБДД.

Между тем, по данным статистики, 85% ДТП в России происходит по вине любителей быстрой и неаккуратной езды, а также пьяных водителей. Пешеходы виноваты всего в 10% всех аварий. По данным ГИБДД, основными причинами ДТП являются превышение скорости или несоответствие скорости конкретным условиям, несоблюдение правил проезда перекрестков, а также выезд на полосу встречного движения
.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров