В Алтайском крае созданы госпитальные базы для лечения больных простудными заболеваниями

27 января 2011, 11:04, ИА Амител

Накануне, 26 января, в Алтайском крае прошло селекторное совещание, на котором обсуждался комплекс первоочередных лечебно-диагностических, медицинских и профилактических мероприятий по противодействию простудным заболеваниям, - сообщает пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

На совещании было подчеркнуто, что в регионе в доэпидемический период был проведен большой комплекс подготовительных мероприятий и край встретил подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом во всеоружии, - подчеркивает пресс-служба. Было также отмечено, что проводится ежедневный мониторинг заболеваемости населения края острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом с еженедельным анализом ситуации.

Так, в Алтайском крае созданы госпитальные базы для лечения больных среднетяжелыми и тяжелыми формами ОРВИ и гриппа, вирусных пневмоний. Всего подготовлено к развертыванию около 9500  коек, в том числе 1440 инфекционных. Особое внимание уделено госпитализации беременных женщин и детей, с этой целью в регионе созданы межрайонные и специализированные отделения, оснащенные аппаратами искусственной вентиляции легких и пульс-оксиметрами.

В лечебно-профилактических учреждениях края и КГУЗ "Краевой Центр медицины катастроф" предусмотрен необходимый резерв лечебных препаратов и дезинфекционных средств, необходимый объем коечного фонда, специальной медицинской аппаратуры, в том числе аппаратов искусственной вентиляции легких, пульс-оксиметров, других материальных ресурсов.

На сегодняшний день, 27 января, в лечебно-профилактических учреждениях края обеспечен неснижаемый запас медицинских масок (564631 шт.), дезинфекционных средств (в перечне более 45 наименований, объемы которых позволят в период эпидемии отработать более 2-х месяцев), противовирусных препаратов по перечню, предусмотренному регламентирующими документами Минздравсоцразвития Российской Федерации. С целью своевременной лабораторной диагностики в четырех лечебно-профилактических учреждениях функционируют лаборатории ПЦР-диагностики. Обследование заболевших организовано по принципу принадлежности к медико-географическим зонам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров