В Индии отказываются помогать гомосексуалистам в «производстве» детей

27 января 2011, 11:34, ИА Амител

В Индии гомосексуалисты и здоровые супруги не могут воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями. Об этом говорится в проекте закона о вспомогательных репродуктивных технологиях, над которым завершило работу Министерство здравоохранения Индии, - передает РИА Новости со ссылкой на газету "Times of India".

"Поскольку, по определению, пара - это два человека, которые проживают вместе и занимаются легальным сексом, лесбиянкам и геям не будет разрешаться пользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями. Как только Индия легализует подобные отношения, лесбиянки и геи тоже смогут пользоваться ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение)", - приводит газета слова доктора Шармы из Индийского совета медицинских исследований.

Принятая в 1861 году статья 377 индийского уголовного кодекса запрещает вступать в "противоестественные половые отношения", к которым отнесен и секс гомосексуалистов. Нарушение этого закона карается лишением свободы до 10 лет, но на практике он не применяется. В 2009 году Высокий суд Дели признал, что положения этой статьи противоречат конституции страны, но правительство не решилось внести соответствующие изменения в законодательство.

Проект закона о вспомогательных репродуктивных технологиях не чинит препятствий бесплодным парам, которые не зарегистрировали свои отношения. Документ, однако, запрещает пользоваться услугами суррогатных матерей супругам, которые могут справиться и без них.

Проживающие за рубежом пары, которые решили прибегнуть к услугам индийских суррогатных матерей, обяжут назначить человека, который возьмет на себя заботу об этих женщинах, пока они вынашивают ребенка.

Согласно положениям законопроекта, суррогатная мать лишается прав на выношенного ребенка. Выданное такому ребенку свидетельство о рождении не будет содержать никаких упоминаний о ней. Если биологические родители откажутся принимать детей с врожденными болезнями, они будут наказаны.

Суррогатной матерью в Индии могут стать только индийские гражданки, и клиникам по лечению бесплодия запретят отправлять их за границу. Если она замужем, требуется согласие супруга. Женщине запретят вынашивать ребенка более трех раз для одних и тех же доноров. Также запрещается работать суррогатной матерью женщинам, если они уже выносили пять или более детей - своих или чужих.

Как сообщил гендиректор Индийского совета медицинских исследований Каточ, который курирует законопроект, документ уже передан на одобрение в министерство юстиции и будет представлен в парламент, как только получит положительное заключение.

Иллюстративное фото с сайта: http://www.zabugor.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров