Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Барнауле планируют создать службу хоспис

, ИА "Амител"
В Барнауле, на базе Алтайского краевого онкологического диспансера  планируют создать службу хоспис, — об этом сообщают корреспонденты программы "Наши новости".

В России около 50 учреждений медицинского типа, созданных специально для ухода за безнадежно больными пациентами. На Алтае о строительстве хосписа стали говорить полтора года назад. Тогда сообщалось, что социальный объект будет возводить частная компания на Змеиногорском тракте,83. Сейчас известно, что после завершения строительства нового центра "Надежда", который в итоге объединит три здания,  всю онкологическую службу переведут в новый комплекс. А в зданиях, где сейчас располагается алтайский онкодиспансер — по улице Никитина, 77 и Матросова, 115 -  и  планируют открыть пансионат и хоспис.     

Александр Лазарев, главный врач Алтайского краевого онкологического диспансера:

- Сегодня перезрела ситуация с открытием хосписа. Вот высвободятся площади и планируется нормальная хорошая база на Матросова, 115. Это нормальная типовая больница, где есть все необходимое для диагностики, там рентген аппарат есть, лаборатория. Вот эти тяжелые больные будут там находиться, будет развиваться служба Хосписа, как таковая. 





Комментарии

27.01.2011 13:16
дюха

""Сегодня перезрела ситуация с открытием хосписа"""----...да она не сегодня ..она позавчера уже перезрела !!!никакой помщи умирающим и просто имеющим диагноз онко !любой врач сразу ставит крест на таком больном списывая ВСЕ что есть на онко патологию...

27.01.2011 13:37
- гость -

дюхе вдогонку: и выписывает больного умирать домой, а это, скажу я вам, и для умирающего, и для родных - АД.

27.01.2011 13:38
угу

Врачи, принимающие больных, позволяют себе щеголять дорогостоящими ювелирными украшениями с каменьями во время приёма. Онкополиклиника - это модный клуб для богатых?

27.01.2011 13:41
- гость -

вдогонку для угу: и очень любят посылать за "лекарствами" в совершенно конкретные точки... на деле эти "лекарства" - обычные БАДы по невероятным ценам (1 "курс" - от 30 000 руб)

27.01.2011 13:56
дюха

- гость -
27 января 2011 г.
13:37--и вот тут и проявляется все что есть в наших дущах !!!и подчас не поймешь кому хуже родным или больному !!

27.01.2011 14:36
- гость -

Зачем умирающим больным рентген аппарат и лаборатория? План по флюорографии выполнять? Хорошая база на Матросова 115! Анекдот! Древнее здание, бывшая школа с огромными палатами на 15-20 коек. И в это место кучу умирающих! Это убивает саму идею хосписа: безболезненной смерти с возможностью до последнего общаться с родными, которые избавлены от ухода за тяжелым больным. С нашим медперсоналом и нашими "хорошими базами" это будет превращено в "смерть в больнице" в одиночестве и страдании

27.01.2011 14:47
дюха

не пора ли к эвтаназии переходить ???

27.01.2011 15:00
хе-хе

дюхазарегистрированный27 января 2011 г.14:47
К эвтаназии руководителей от здравозахоронения, надеюсь?

27.01.2011 15:10
дюха

хе-хе
27 января 2011 г.
15:00--нууу так вас и допустили !!--а ваще вопрос серьезный ..многоие родственнки пережившие онко болезни родных ..вполне ЗА эвтаназию!это мучительно видеть кахексию родного человека ! ..и это по человечеки понятно !!хотя наша мораль пока этого не приемлет ..но время меняет взгляды !лет 20 назад суррогатное материнсвто тоже едвали не смертным грехом считалось !!!-и что ??7сейчас вполне реально для кого то доход и еще и без гонений и тд ...

27.01.2011 15:18
mishabarnaul

Идеи Лазарева становятся всё более интересными, даже авангардными. С его талантом похоронить хорошую идею так же просто, как вскрыть гнойник. Я склонен думать, что господин Лазарев сделал весьма много для становления онкологической службы в Алтайском крае. А сегодня ему уже очень трудно адекватно оценивать все те веяния, которые наблюдаются в здравоохранении. Да и советчики у него не "шибко" умные. Да и бригада Яковлева своей безграмотной болтовнёй и некомпетентностью дополняет общую картину. Заниматься хороший врач должен спокойно и профессионально своей любимой работой. И подальше от круглолицых медицинских чиновников, и поменьше политики!

27.01.2011 17:57
гоша

одобряю