Браки в России заключаются по любви

27 января 2011, 13:52, ИА Амител

Подавляющее большинство наших соотечественников, состоящих в зарегистрированном браке (91%), заключали свой семейный союз по любви, - показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru).

"Я 15 лет искал свою единственную, и мне повезло!"; "Только что отпраздновали 11-ю годовщину и по-прежнему очень любим друг друга"; "Конечно, по любви! Я её ещё со школы любил", - откровенничают россияне (91%), создавшие семью на основе взаимной любви. В том, что их союз основан исключительно на чувствах, чаще признаются молодые респонденты до 24 лет (96%).

И лишь 3% состоящих в браке россиян признались, что соединили свои судьбы по расчёту. Интересно, что количество респондентов, чей брак был заключён по расчёту, растёт с увеличением их возраста (2% среди участников опроса моложе 24 лет и 6% - среди россиян 45 лет и старше). По мнению опрошенных, брак по расчёту крепче и надёжнее: "Наименьшая вероятность развода"; "Устойчивый брак". Однако среди тех, кто выходил замуж или женился по расчёту, есть и те, кто в настоящее время считает, что "это было ошибкой".

Затруднились с ответом на поставленный вопрос 6% россиян. Многие из них считают, что в отношениях людей, собирающихся заключить брак, должны присутствовать и чувства, и расчёт: "Мне нравился человек, это был второй брак и я учитывала в том числе мнение своей дочери"; "У меня были чувства, но и человек был перспективный".
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 14-15 января 2011 года
Исследуемая совокупность: экономически активные россияне старше 18 лет, состоящие в официальном браке
Размер выборки: 1600 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров