У Никиты Михалкова требуют вернуть собранный с продавцов техники 1%

27 января 2011, 15:27, ИА Амител

Российское общество по смежным правам (РОСП), подконтрольное бизнесмену Ахмеду Тагибову, оспорило право РСП собирать 1% от стоимости всей записывающей техники (аудио- и видеоплееров с памятью, ноутбуков, телефонов и др.) в России. РОСП само хочет собирать эти деньги. Подробности сообщает "Маркер ".

В сентябре прошлого года аккредитационная комиссия при Росохранкультуре дала РСП под руководством Никиты Михалкова  аккредитацию — право на получение 1% от продавцов техники и распределение этих денег между правообладателями. Как указано в иске РОСП, это решение было принято до того, как постановление правительства определило, с кого и сколько брать.

РОСП просило Арбитражный суд Москвы отменить решение Росохранкультуры об аккредитации РСП. Суд удовлетворил этот иск. Юрист РОСП Азамат Шапиев сообщил "Маркеру", что решение вступило в законную силу по ч. 7 ст. 201 Арбитражного кодекса РФ. Поэтому РСП обязана вернуть собранные деньги.

В РСП не смогли представить данные, сколько денег союз уже успел собрать с продавцов техники. По данным аналитической компании GfK, в III квартале 2010 г.Итоги IV квратала еще не подведены в России продали потребительской электроники на 42 млрд руб., компьютерной техники — на 54 млрд руб. РСП получил права взимать сбор в сентябре. Но Михалков еще не успел заключить необходимые соглашения со многими крупными фирмами-производителями (например, с Nokia).

При этом у Михалкова есть хорошая возможность оспорить решение арбитражного суда Москвы, считает юрист Ирина Тулубьева. В разное время Тулубьева представляла интересы Юрия Антонова, Эдиты Пьехи, Вилли Токарева, Валерии и др. Дело в том, что истец, РОСП, — некоммерческая организация. Между тем законст. 198 АПК разрешает жаловаться на госорганы в арбитраж, только если "оспариваемый ненормативный акт нарушает права и интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности". По мнению Тулубьевой, довод суда о невозможности аккредитации до выхода постановления о правилах взимания сбора также спорен, поскольку не опирается на закон.

"Производителям все равно, кому платить", — сказал "Маркеру" представитель Samsung Марат Ракаев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров