97-летие отмечает сегодня старейший алтайский ученый Анатолий Васильевич Шестаков

27 января 2011, 16:14, ИА Амител

Сегодня, 27 января, Анатолию Васильевичу Шестакову, кандидату педагогических наук, ветерану Алтайского государственного университета исполняется 97 лет, - сообщает официальный сайт АлтГУ.

Анатолий Васильевич пережил все беды прошлого столетия: двеАнатолий Васильевич Шестаков мировые войны, революцию, сиротство, голод, разруху, становление новой системы образования, перестройку. 

Принимал участие в войне с Японией, служил в Маньчжурии, в 15 лет стал работать в начальной сельской школе, затем уехал на учительскую работу в Томскую область. В армию ушёл, имея среднее образование.

После заочно окончил учительский институт в Бийске и продолжил обучение в Барнаульском педагогическом институте. В течение пяти лет был директором семилетней школы, затем был приглашён на работу в Бийский педагогический институт.19 лет преподавал там всеобщую историю и историю педагогики. После 24 года работал на кафедре всеобщей истории Алтайского госуниверситета. Общий трудовой стаж редкостный – 68 лет.

Талантливый исследователь много занимался научной работой, в частности, трудился над изданием учебников по истории древнего мира и древних веков, в российском издательстве "Просвещение" вышли пять хрестоматий по истории древнего мира и отечественной истории. Две из этих книг изданы в соавторстве с профессором и академиком Олегом Волобуевым.

Когда Анатолию Шестакову исполнилось 90, его попросили поделиться рецептом долголетия. Он заверил, что ничего для этого не делал преднамеренно, напротив, в юности совершал много безрассудств: читал ночи напролёт, купался до посинения. Однако заметил: "Безоговорочно убеждён, что умственная деятельность способствует продлению жизни. В своё время очень убедительно писал об этом великий русский педагог Ушинский".

Фото с сайта www.asu.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров