Две трети москвичей одобряют первые шаги Сергея Собянина

27 января 2011, 17:06, ИА Амител

Две трети москвичей одобряют первые шаги Сергея Собянина Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, на решении каких проблем, по мнению москвичей, следует сосредоточиться С.Собянину, как столичные жители оценивают первые итоги его работы и кадровую политику мэра Москвы.

Большинство москвичей в целом устраивает ситуация в столице (58%): 21% скорее довольны ею, 37% - довольны отчасти. Положением дел в Москве в наибольшей степени удовлетворены  жители Центрального и Юго-Западного административных округов (66 и 65% соответственно), а также  18-24-летние (63%) и обеспеченные респонденты (79%). Определенно недовольны ситуацией в Москве 37% опрошенных - в основном это жители Зеленоградского округа (62%), 35-59-летние (40-41%) и малообеспеченные москвичи (50-52%).

Решение дорожной проблемы - вот, по мнению москвичей, первоочередная задача мэра столицы С.Собянина (39%). 24% опрошенных советуют обратить внимание на социально-экономические проблемы: обеспечить москвичей жильем и привести в порядок сферу ЖКХ (8 и 5% соответственно), улучшить социальное обеспечение (5%), повысить размер пособий (4%), улучшить ситуацию в здравоохранении (3%), решить проблему нехватки мест в детских садах, обеспечить рабочие места москвичам (по 2%).  К наиболее насущным вопросам респонденты также относят миграцию из стран Ближней Азии и работу общественного транспорта (по 11%). Среди прочих рекомендаций - борьба с коррупцией и криминалом (8 и 1% соответственно), благоустройство города (4%). Что касается инициативы сноса палаток в центре города, то ее, поддерживают 4% опрошенных, а 1%, напротив, советуют прекратить снос этих объектов.  11% считают, что мэру следует навести порядок в городе, а 5% советуют больше заботиться о людях. 

Две трети москвичей положительно оценивают первые итоги работы С.Собянина на посту мэра столицы (63%). Наибольшее одобрение его работы высказывают жители Центрального и Северного административных округов Москвы (71 и 72% соответственно) и пожилые респонденты (72%).  Лишь 8% негативно отзываются о результатах работы градоначальника - это чаще всего жители Зеленоградского округа (19%) и 35-44-летние респонденты (14%). 

Проводимую С.Собяниным кадровую политику поддерживают три четверти жителей столицы: 73% опрошенных считают, что необходимо сменить прежних руководителей на новых, зарекомендовавших себя на федеральном уровне. Это мнение наиболее характерно для жителей Центрального и Северного округов (80 и 79% соответственно) и пожилых респондентов (80%). Им оппонируют лишь 7% москвичей, считающих, что опытных управленцев увольнять не следует - в основном это жители Западного округа (15%) и 35-44-летние (12%).

Телефонный опрос ВЦИОМ проведен в Москве в ноябре 2010 г. Опрошено 1000 человек старше 18 лет. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров