Барнаульцы сегодня видели запуск ракеты "Союз-У»

28 января 2011, 08:28, ИА Амител

Сегодня утром, 28 января, с космодрома Байконур успешно стартовала ракета "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-09М". Об этом сообщает официальный сайт Росавиакосмоса.

После штатного отделения третьей ступени ракеты носителя, в 4.40 мск, космический грузовик выведен на орбиту искусственного спутника Земли. Барнаульцы могли наблюдать в небе процесс отделения.

Как сообщил ИА "Амител" очевидец, первая мысль была, что в небе НЛО. "Светящаяся ракета летела с запада на восток. Вначале от нее шли лучи - 3-4 штуки - потом  отделилась ступень и это было самое интересное: как будто фата отделилась от ракеты и рассыпалась тысячами капель кристаллов. Потом пролетело еще одно отделение, а потом уже на востоке ракета исчезла".

В соответствии с программой полета, стыковка ГКК "Прогресс М-09" с Международной космической станцией запланирована на 05.39 мск в воскресенье 30 января.

Среди "штатных" продуктов питания, медицинских препаратов, комплектов одежды и оборудования в герметичном грузовом отсеке ГКК "Прогресс М-09М" находится малый космический аппарат, созданный по программе "РадиоСкаф". Он получил собственное имя "Кедр". КА назвали так по позывному Ю.А.Гагарина, и, в преддверии юбилея исторического полета Гагарина, во время выхода в открытый космос, запланированный на 16 февраля,  нынешний экипаж МКС запустит "Кедр" в "свободное плавание".

Эксперимент "РадиоСкаф" выполняется в рамках студенческой программы "Юнеско" по космическому образованию молодёжи России и зарубежных стран. Он является первым в реализации комплексной программы по созданию и эксплуатации миниспутников - класса малых космических аппаратов массой до 100 кг.

Районы падения отделяющихся частей РКН

1 ступень

№ 16, 67

Карагандинская область,

Республика Казахстан

Головной обтекатель

№ 69

Карагандинская область,

Республика Казахстан

2 ступень

№ 306,

307

Восточно-Казахстанская облать,

Республика Казахстан;

Алтайский Край,

Российская Федерация

Хвостовой отсек

№ 309

Восточно-Казахстанская облать,

Республика Казахстан;

Алтайский Край, Республика Алтай,

Российская Федерация



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров