Путин пообещал сохранить в прежнем порядке выплаты по беременности и родам

28 января 2011, 09:20, ИА Амител

Накануне, 27 января, премьер-министр РФ Владимир Путин провел в Оренбурге прием граждан в общественной приёмной Председателя партии "Единая Россия". Так, как передает ИА "Росбалт", жительницу Оренбургской области Юлию Ходаковскую глава российского правительства заверил, что расчет декретных выплат по беременности и родам исходя изПутин провел в Оренбурге прием граждан одного года трудового стажа будет сохранен в 2011-2012 годах.

"Мы на два года — на 2011 и 2012 — полностью оставим прежний порядок (декретных выплат исходя их одного года стажа)", — сказал Путин.

Путин добавил, что затем "значительно будет либерализована система подсчета той суммы, на которую женщина может рассчитывать по беременности и родам". По его словам, из двухлетнего периода будут исключены случаи периодов отпусков по болезни, некоторые другие виды отпусков и т.д.

Также премьер отметил, что данный механизм будет принят в ближайшее время.

Как ранее сообщало ИА "Амител", беременные женщины провели в Москве пикет против вступления в силу с января поправок в закон о социальном страховании. По мнению женщин, эти поправки серьезно сократили размер пособия по беременности. Позже Дмитрий Медведев предложил пересмотреть механизм начисленияПутин провел в Оренбурге прием граждан пособий.

Новый порядок расчета декретных выплат был введен с 1 января 2011 года. В соответствии с поправками, расчетный период, за который берется заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком, увеличивается до двух календарных лет, предшествующих году наступления страхового случая. До 1 января 2011 года период исчисления этих пособий составлял 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая, а если работник проработал у последнего работодателя меньше времени, то период фактической работы у этого работодателя.

Фото пресс-службы премьер-министра РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров