Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Цены на автомобильное топливо продолжат рост

, ИА "Амител"
Производители автомобильного топлива в России, а также эксперты отрасли назвали основные причины резкого роста цен на бензин и дизель за последние несколько недель. По их словам, ситуация вполне логична, а снижения цен в ближайшие три года ожидать не стоит. Об этом сообщает "АвтоВестиРу ".

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что в ближайшие несколько дней ФАС определится с тем, возбуждать ли третью волну антимонопольных дел против производителей моторного топлива. Поводом для подобных рассуждения послужил резкий рост цен, в особенности на дизель.

Напомним, что в самом конце прошлого года и начале текущего розничные цены на бензин пошли вверх, а на дизельное топливо просто взлетели к удивлению большинства владельцев дизельных авто. Цены солярки во многих регионах вовсе превысила цену 92-го бензина, приблизившись к АИ-95. По мнению главы ФАС, в таком резком скачке цен стоит разобраться, сообщает "Российская газета".

Сами же производители автотоплива называют повышение цен вполне естественной тенденцией, заявляя, что в ближайшие три года снижения ценников на автозаправках ждать не стоит. Первой причиной такой тенденции все эксперты назвали изменение акцизов на топливо.

Как уже сообщало ИА "Амител", с начала текущего года с одновременным снижением транспортного налога выросли акцизы на топливо. В текущем году акциз на бензин составит 1 рубль с каждого литра проданного топлива.

Налог должен пополнить федеральный дорожный фонд, который будет заниматься финансированием строительства и ремонта российских дорог.

Вторая причина — низкий технологический уровень нефтеперерабатывающих предприятий. А в качестве третьей причины был назван монополизм некоторых компаний в ряде регионов.

В прошлом ФАС уже возбуждала антимонопольные дела против четверки крупнейших производителей автомобильного топлива в России. В 2008-2009 годах служба рассмотрела "две волны" по четыре дела, по результатам которых на компании были наложены многомиллионные штрафы, которые, кстати, нефтяники выплачивают до сих пор.



Комментарии

28.01.2011 10:26
- гость -

Когда же вы насосетесь, вексельберги поганые.

28.01.2011 10:28
АГЕНТ007

круто... бенз дорожает, транспортный налог не снижается...

28.01.2011 10:31
Иван

ага так много сделано в НОВОМ ГОДУ!!! для простого гражданина

28.01.2011 10:31
- гость -

на 5 рублей поднимут а к выбарАм на 50 коп. скинут. потом опять на 5 руб. завысят.
все просто сценарий отработан ужо.

28.01.2011 10:32
- гость -

дурни те кто ратовал за акциз в замен транспортного налога, теперь ВСЕ заплатят гораздо больше

28.01.2011 10:32
- гость -

Транспортный налог уже снизили заксобрания многих регионов, например Тюмень и Омск (и др.). Наши краевые законодатели не собираются и стыдливо молчат в тряпочку. Кстати, обращаюсь к частому посетителю сайта г-ну Щукину - будет ли данный вопрос рассматриваться на ближайших сессиях?

28.01.2011 10:32
- гость -

Когда мы будем жить достойно http://albl.ru/?p=717/

28.01.2011 10:33
Гость

ДЕБИЛЫ.

28.01.2011 10:33
дюха

а есть ли авто передвигающиеся на самогонке ????

28.01.2011 10:34
гость

Дебилы

28.01.2011 10:35
- гость -

налог не снизили, цену на бензин подняли

28.01.2011 10:36
- гость -

Неа оне недибилы оне красавчеги. Думают, что заграница им поможет ежлиф чо. Наивные.

28.01.2011 10:37
- гость -

хочу купить автозаправку недорого

28.01.2011 10:38
- гость -

действительно это сговор, но сговор не между производителями, а сговор производителей с... кем?

28.01.2011 10:43
дюха

хочу авто на солнечной батарее ..или на ветряке !!!

28.01.2011 10:44
Сэмпай

дюха
зарегистрированный
28 января 2011 г.
10:33

Есть
Можно гонять на этаноле (с добавлением в него чуть чуть моторного масла, иначе "поршня ржавеют", спирт же гигроскопичный), а можно сделать тележку с педалями и передачей крутящего момента через ШРУС на КПП автомобиля и найти "синяков", которые за пару литров "сэма" в день будут крутить педали. )))

28.01.2011 10:45
Сэмпай

дюха
зарегистрированный
28 января 2011 г.
10:43

"Буер" ?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D0%B5%D1%80

28.01.2011 10:49
дюха

Сэмпай
зарегистрированный
28 января 2011 г.
10:44--мне алкаши не простят..такого изуверства над с2н50н.. а синяки не смогут ..они ж слабые алкаши !!мне бы понравилися молодые девушки с длинными ногами !!!

28.01.2011 10:50
го

Что толстозадые боитесь, что ножками ходить придеться?

28.01.2011 10:52
дюха

го
28 января 2011 г.
10:50--нет думаем как ваши попеньки возить !!!!(((((((((((((

28.01.2011 10:54
го

Наши попушочки и нажушечками не боятся.

28.01.2011 10:59
ДОН ГОН

го
28 января 2011 г.
10:50

Нет тролль, мы боимся что ты хлеб бушь по 20 рублей покупать

28.01.2011 11:04
дюха

стоимомть перевозки поднялась уже на 10%% попутка 20 тонн до нска ходила от 6500 ..сейчас не менее 8000..в переводе на 1 кг веса удорожание на 7.5 копеек и так далее и тому подобное !!!

28.01.2011 11:05
ПлохойХорошийЗлой

Немного лирики и мечт

Посчитал использованный бензин за последние три года. (Проезжаю около 20 тыс км/год) Когда эксплуатировал а/м с мощностью в 140 лошадей, то оплата по рублю с литра бенза (2250 л/год) была бы немного дешевле транспортного налога (2800). Последний год а/м 220 л.с. 3100 л бензина за год - это 3100 руб/год транспортного налога, а не 13200. очень даже мило все бы было )).

Ну а в реализме как обычно - теперь придется эти суммы просто суммировать. И ездить по одним из худших дорог в руси

28.01.2011 11:11
ДОН ГОН

Че там за стадо единоросов нагнали в районе вокзала? КАкие у них интересно лозунги? ДАЕШЬ ДОРОГОЕ ТОПЛИВО! ДАЕШЬ КОРРУПЦИЮ!!! ДАЕШЬ РАЗВАЛ СТРАНЫ!!!

28.01.2011 11:11
Скептик :- \

А чего еще можно было ожидать от нашего государства, я не помню уже когда что-то дешевело, или хотя бы с нового года оставалось с таким же ценником

28.01.2011 11:11
- гость -

Это хорошо,меньше ездунов будет!!!

28.01.2011 11:12
Панч

го
28 января 2011 г.
10:54
Вот мне интересно, кто же ты такой???))) Даже детям ясно, что если бенз дорожает, дорожает все!!!!! И проезд в общественном транспорте тоже(к слову о "Наши попушочки и нажушечками не боятся."!!! И хлеб, и вообще продукты... Зарплата-то не растет ни фига!!!!!!!! И уровень жизни соответственно!!!!!!!!

28.01.2011 11:14
алтайски

ни разу не сомневался, что именно так всё и будет.((

28.01.2011 11:14
Панч

- гость -
28 января 2011 г.
11:11
Пошел ты.... ПЕШКУН))))))!!!!! А я поехал (ездун)))))

28.01.2011 11:24
го

11:12Как не растет, вам же пообещали рост зарплаты, в этом году. Вот ждите.... Так вы голосовали за Путина, за Ед.рос. Ешье кушать подано....И хлеб и продукты...

28.01.2011 11:25
- гость -

Налог 1 рубль а поднимают цены на 5-10 рублей чёзахерня?

28.01.2011 11:31
Панч

го
28 января 2011 г.
11:24
Мы лично и на выборах небыли!!! И голосовали не все за " Путина, за Ед.рос." А плохо всем!!! А ты типа гражданин не этой страны????? А если так че тут забыл то вообще. "ГО"- что за сокращение такое вообще???!!!

28.01.2011 11:42
го

Вот видите,вы даже не участвовали в истории страны, как вы можете вообще возмущаться? А я ходила на выборы как ГРАЖДАНКА ЭТОЙ СТРАНЫ. Я просто помню как проходили выборы, и как все кричали Пууутин, и.т.д. А "ГО" - это сокращенно гостья. Спэнч Боб ПБ на свой ник посмотрите.

28.01.2011 11:46
- гость -

НУ что же вы, господа, никами то меряетесь? Деритесь уже!!!! ))))

28.01.2011 11:48
Панч

го
28 января 2011 г.
11:42
Мой ник к мочалке отношения ни какого не имеет))))) ПАНЧ- этопрямой нокаутирующий удар рукой)))))))
С уважением к прекрасному полу Панч, человек, которого и не убьешь и задушишь)))Если только не ценами на бензин и налогами))))))))))))))))
P.S. А на выборах не был, потому как работал. Командировки знаете ли!!!)))

28.01.2011 11:56
- гость -

ой да хоть за кого голосуй. всё равно победит единая россия и их президент.Помните было-партий много было и набрали голосов яблоко точно было,Лдпр,КПРФ -набрали кто 12%,кто 15% а Единая около 30%.Дак все остальные партии Единой свои голоса отдали.

28.01.2011 12:04
- гость -

го
28 января 2011 г.
11:42
А ты за кого голосавала??? Если конечно не секрет!!! А то кричишь тут, что все виноваты. А тебе типа хорошо живется от того что за кого то другого там проголосавала...

28.01.2011 12:07
AV

А ведь я уже устал говорить что уже есть реальные наработки позволяющие снизить энергопотребление на 20-30%, кхе-кхе

28.01.2011 12:16
дюха

AV
28 января 2011 г.
12:07---вам нобелевскую премию пора !!!

28.01.2011 12:18
- гость -

Слава Партии и ее лидеру! Обязательно голосуйте за Единую Россию! или не приходите на выборы, мы сам за вас проголосуем.

28.01.2011 12:18
дюха

ну назначьте нам в губернаторы мля чубайса штоли ...

28.01.2011 12:21
Джон

Ставку транспортного налога снизили в два раза, заксобрания субъектов могут снижать вообще до нуля, но нужно учитывать что транспортный налог это налог региональный полностью идет в бюджет края, снижать его никто не будет, поэтому есть несправедливость определенная, когда богатые регионы могут себе это позволить а мы нет. Т.е. снижение будет в два раза но и только, так что в следующий раз платить будем в два раза меньше налог. А вот теперь занимательная математика: нужно посчитать стало ли это выгоднее?

28.01.2011 12:29
- гость -

Друзья, в ответ на опрос едросов о вынесе Ленина, люди составили опрос о вынесе путина putingoodbye.ru проголосуйте, расскажите друзьям.

28.01.2011 12:30
Хохол

Вообщето солярка не приблизилась к 95му. А дороже его на рубль

28.01.2011 12:32
го

Я почему-то отдала голос за КПРФ. Хотя мне и их программа не совсем устраивает....Я честно скажу что при Путине мне и моим родителям стало хуже житься, Конечно лучше чем при Горбачеве и Ельцине, но... легче не стало. А теперь я думаю, что вообще....

28.01.2011 12:36
- гость -

Зюганов правильно говорит, еще и прямо Путину http://www.youtube.com/watch?v=azYkTL5Q3BI Но, то что за КПРФ голосует большинство, скорее всего связано с отсутствием альтернативы. Вряд ли люди сейчас хотят возвращаться к коммунизму.

28.01.2011 12:40
го

12:36. Это точно....

28.01.2011 12:59
Скептик :- \

Посмотрите внимательно до конца - зачет!!
http://www.youtube.com/watch?v=QzT7Q8-VdtU&NR=1
http://www.youtube.com/watch?v=W5WTk5cifwE&feature=related

28.01.2011 13:05
дюха

пора на велики переходить как в европе ?7в голландии ??? или на мокики ??? -холодновато будет в -25 пидаля крутить !!!!

28.01.2011 13:10
- гость -

Сами же производители автотоплива называют повышение цен вполне естественной тенденцией
Ну ни твари ли! Дизель первичный продукт переработки нефти,а стоит как 98-й.100% спекулятивная цена. Т.е.поимели нас в очередной раз...

28.01.2011 13:11
Antoxa

Дизельное топливо с февраля обещают поднять до 30р/литр(в Алтайском крае), как отход(ДТ) производства может стоить дороже самого продукта(бензина). А по поводу дорог они особым качеством ни когда не отличались, и лично мое мнение о том что включение транспортно дорожного налога в цену на топливо к изменению не приведет!

28.01.2011 13:29
Скиф

Со всех сторон катит психологический террор. это что тоже разработки цру.Тогда
пора создавать новую организацию типа антипсихтеррор. иначе никакие
антидепресанты не спасут. или применить самое действующее лекарство,-русский
бунт.

28.01.2011 13:42
го

Спасет только пурген. Про все проблемы забудешь.

28.01.2011 15:20
Буратина

"В текущем году акциз на бензин составит 1 рубль с каждого литра проданного топлива."

...поэтому бензин подорожает на 5 рублей? забавная арифметика

"Вторая причина - низкий технологический уровень нефтеперерабатывающих предприятий."

... правильно хапнули на халяву то что в совке было построено и за 20 лет никто ни копейки в это не инвестировал - всю выручку в свой карман, а теперь видите ли народ должен заплатить за это, как будто хоть копейка пойдет на модернизацию производства – совести ни грамма у этих гадов

« А в качестве третьей причины был назван монополизм некоторых компаний в ряде регионов».

…это не монополизм – это называется по..уизм

28.01.2011 15:20
автомобилист

врешь не убьешь нас своим топливом. Кто так сказал- А ЧАПАЕВ СКАЗАЛ.

28.01.2011 15:49
Гадя Петрович

а я всех послал и больше не езжу . хрен вам всем а не кациз. Выкусите