Двоих жителей Новоалтайска обвиняют в серии убийств, совершенных за несколько лет

28 января 2011, 10:50, ИА Амител

Сегодня, 28 января, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева сообщила о том, что в регионе завершено расследование уголовного дела в отношении двоих жителей города Новоалтайска, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых на протяжении нескольких лет.

Так, по данным отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю, 52-летний Сергей Лунин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.103 УК РСФСР (умышленное убийство), двух эпизодах ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину), п.п. "а", "д", "з" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершённое с особой жестокостью, из корыстных побуждений), ч.1 ст.238 УК РФ (хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). 34-летний Владимир Рыбко – по трём эпизодам ст. 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления).

По данным следствия, в январе 2010 года житель Новоалтайска Сергей Лунин, не желая выплачивать своей знакомой оставшуюся часть долга по оформленному в его пользу кредиту, решил убить ее. Реализуя задуманное, он обманным путём пригласил женщину в компанию, где совместно со знакомыми они стали распивать спиртные напитки. Выбрав благоприятный момент, когда потерпевшая уснула, злоумышленник влил против воли в ее рот спиртной напиток, в который подсыпал яд. С целью сокрытия преступления, мужчина попросил своего знакомого Владимира Рыбко помочь избавиться от тела потерпевшей, на что тот ответил согласием.

В ходе расследования данного преступления, следственными органами установлена причастность злоумышленников к совершению ещё ряда тяжких и особо тяжких преступлений. Так, в 1996 году, в ходе распития спиртных напитков, между Луниным и его знакомым произошел конфликт, в ходе которого новоалтаец нанёс межчине не менее 10-ти ударов топором, после чего скинул его тело в кювет возле дороги.

Кроме того, в октябре 2008 года, Лунин, войдя в доверительные отношения с ранее знакомым мужчиной, попросил его выступить в качестве заёмщика по кредиту. Обманным путем присвоив себе деньги он решил убить мужчину, чтобы не возмещать нанесённый материальный ущерб. Действуя согласно разработанному преступному плану, Лунин подсыпал в спиртное яд, который ничего не подозревающий мужчина выпил и вскоре скончался на месте происшествия. Являющийся очевидцем произошедшего, Рыбко, помог сокрыть следы совершенного преступления.

В апреле 2009 года Лунин путём мошеннических действий завладел доверенностью на право управления и пользования автомобилем своего знакомого. Не желая оплачивать оговорённую стоимость автомобиля, преступник решил совершить его убийство путём удушения и отравления неустановленным следствием ядом. После того, как наступила смерть потерпевшего, обвиняемый попросил Рыбко, который вновь являлся очевидцем произошедшего, помочь ему сокрыть следы совершённого преступления и сбросить тело в реку.

Также, в ходе расследования уголовного дела, следствием установлено, что в период времени с 2006 по 2010 год Лунин хранил и сбывал алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека.

Следствием проделана значительная работа по сбору и закреплению доказательств по данному уголовному делу. По словам следователя по особо важным делам СУ СКР по Алтайскому краю Алексея Вдовенко, расследовать уголовное дело приходилось "по крупицам" в связи с небольшим объёмом доказательственной базы и нежеланием Лунина сотрудничать со следствием.

Также, значимым препятствием в расследовании явилось отсутствие свидетелей и очевидцев по некоторым эпизодам преступных деяний, а также давность их совершения. Кроме того, обвинение основано на косвенных доказательствах, потому как применяемый злоумышленником для отравления яд в процессе разложения "улетучивается", поэтому при проведении судебно-медицинских экспертиз его невозможно было определить.

Несмотря на данные объективные обстоятельства, следствием собрана достаточная доказательственная база для подписания прокурором обвинительного заключения. В связи с чем, уголовное дело направлено в Алтайский краевой суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров