ГИБДД: Водители автобусов все реже становятся виновниками ДТП

28 января 2011, 10:48, ИА Амител

Водители автобусов все реже попадают в аварии по собственной вине. По данным статистики, в 2010 году было зафиксировано 4 507 ДТП из-за нарушений Правил дорожного движения водителями автобусов, это почти на 2% меньше, чем годом ранее. Об этом сообщает Департамент ОБДД МВД России.

"Подобная позитивная тенденция не может не радовать, но ситуация в сфере пассажирских перевозок по-прежнему остается сложной", - сообщил журналистам начальник отдела пропаганды Департамента ОБДД МВД России полковник милиции Владимир Шевченко.

По его словам, количество аварий с участием пассажирского транспорта остается недопустимо высоким. "Причем число ДТП по причине внешних факторов, например, неблагоприятных погодных условий, минимально, а практически все аварии происходят по вине водителей либо автобусов, либо других транспортных средств. Последствия подобных происшествий весьма плачевны".

"Спровоцировать такие аварии может и нарушение водителями режима труда и отдыха, - подчеркнул Владимир Шевченко. – Ведь переутомление водителя негативно сказывается на его реакции, он хуже ориентируется в дорожной обстановке и самое страшное – может даже заснуть за рулем, такие случаи, к сожалению, нередки. В свою очередь, пассажиры должны  понимать, что они такие же равноправные участники дорожного движения, как и водители. Пассажиры могут предотвратить большинство аварий, если проявят сознательность и предостерегут водителя от нарушения ПДД и превышения скорости на дороге".

"В настоящее время по поручению Главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Российской Федерации генерал-полковника милиции В.Н. Кирьянова сотрудники ГИБДД проводят комплексные проверки стоянок и мест отдыха водителей, - сообщил Владимир Шевченко. – Кроме того, нарядам ГИБДД дано указание оказывать всю необходимую помощь водителям. Инспекторы будут заранее предупреждать водителей о местонахождении стоянок и мест отдыха, также будет проверено наличие необходимых информационных щитов. Причем упор делается именно на профилактическую работу с водительским составом".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров