В школах Барнаула закрыли на карантин 17 классов

28 января 2011, 11:23, ИА Амител

Сегодня, 28 января, пресс-центр администрации Барнаула, ссылаясь на данные специалистов Управления Роспотребнадзора Алтайского края, сообщил о том, что 5 тыс. 630 барнаульцам, обратившимся на предыдущей неделе в городские учреждения здравоохранения, поставлен диагноз ОРВИ. Для сравнения в первую рабочую неделю января заболевших было зарегистрировано 3 тыс. 854.

Специалисты отмечают, в целом заболеваемость ОРВИ в краевом центре ниже эпидпорога, вместе с тем в отдельных возрастных категориях наблюдается его превышение. Среди школьников от 7 до 14 лет заболеваемость ОРВИ превысила эпидпорог, в связи с чем с сегодняшнего дня закрыто на карантин 17 классов, об этом сообщили в городском комитете по образованию. Меры приняты в соответствии с санитарными нормами и правилами профилактики гриппа, предписывающими приостановление учебного процесса на 7 календарных дней в случае отсутствия 20 процентов учащихся в классе и 30 процентов в школе. В школах Барнаула проводится ежедневный мониторинг отсутствия учащихся в связи с заболеваемостью.

В целом по Алтайскому краю заболеваемость ОРВИ также превысила эпидпорог, лабораторными методами подтверждается начало распространения вирусов сезонного гриппа. Специалисты характеризуют складывающуюся ситуацию как близкую к вспышке заболеваемости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров