Один предотвращенный случай ВИЧ-инфекции среди наркоманов экономит около 11 млн. руб. бюджетных средств

28 января 2011, 14:28, ИА Амител

Накануне, 27 января, в Барнауле состоялся круглый стол на тему "Оценка эффективности "Комплексной программы по профилактике и лечению социально значимых заболеваний среди наркозависимых".

Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" в ГУЗ "Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями" (АКЦПБ со СПИДом), о результатах оценки эффективности комплексной программы по профилактике и лечению социально значимых заболеваний среди наркозависимых в Барнауле рассказала Эльвира Демьяненко, заместитель главного врача ГУЗ АКЦПБ со СПИДом. По ее словам, проведенные расчеты показали, что общая сумма сохраненных в бюджете средств от 1 предотвращенного случая ВИЧ-инфекции среди наркозависмых составляет около 11 млн. руб. в год, причем около 70% - это средства муниципального бюджета.

Исходя из докладов сотрудников АКЦПБ со СПИДом, можно сделать вывод, что проводимая в городе профилактическая, противоэпидемическая работа, межведомственное взаимодействие в вопросах противодействия распространению эпидемии ВИЧ-инфекции позволили предотвратить широкое распространение ВИЧ-инфекции как среди наркозависимых, так и среди населения города.

Участники круглого стола поддержали дальнейшее развитие программы и считают необходимым государственную поддержку реализуемых мероприятий.

Как ранее сообщало ИА "Амител", по данным АКЦПБ со СПИДом, основным путем передачи ВИЧ-инфекции является внутривенное введение наркотиков. В Алтайском крае самая напряженная обстановка по ВИЧ наблюдается в Бийске. Здесь выявлено 2680 случаев. Неблагополучным является Рубцовск, где зарегистрировано 1273 случая. В других территориях края следующая картина: Бийский район — 254, Заринск — 353, Славгород — 155, Алейск - 181, Новоалтайск — 296, Барнаул - 979.

Иллюстративное фото с сайта: http://forum.rubcovsk.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров