В России намерены ввести три уровня террористической опасности

28 января 2011, 14:21, ИА Амител

Сегодня, 28 января, Госдума РФ рассматривает внесенный президентом России Дмитрием Медведевым законопроект об уровнях террористической угрозы. Первоначально рассмотрение закона об уровнях террористической опасности собирались провести в Госдуме в феврале, однако планы изменились из-за теракта в столичном аэропорту Домодедово, - сообщает РБК. заседание Госдумы РФ

Благодаря новому закону в стране будут вводить три уровня террористической опасности.

Данные уровни - повышенный ("синий"), высокий ("желтый") и критический ("красный") - будут предусматривать "принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства, которые будут касаться деятельности федеральных органов власти, властных органов субъектов РФ и местного самоуправления, принимающих участие в противодействии терроризму. При этом не предполагается каких-либо дополнительных мер, ограничивающих права и свободы граждан при объявлении уровней террористической опасности, - уточняет ИТАР-ТАСС.

Кстати, как ранее сообщало ИА "Амител", в США, по подобию которых в нашей стране и планируют ввести уровни террористической опасности, намерены свернуть пятиступенчатую цветовую систему оповещения общественности об уровне террористической угрозы, действовавшую в стране с весны 2002 года. Дело в том, что данная система практически с самого момента ее появления на свет называлась многими политическими деятелями и экспертами в США слишком неконкретной, лишь запугивающей население.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров