25 лет назад произошла катастрофа шаттла «Челленджер»

28 января 2011, 14:48, ИА Амител

В США сегодня отмечают скорбную годовщину - 25-летие со дня гибели космического корабля многоразового использования "Челленджер". Как сообщают "Вести", 28 января 1986 года он должен был совершить свой десятый космический полет, однако спустя 73 секунды после старта на высоте 14,5 километра над Атлантическим океаном из-за отрыва твердотопливного ускорителя от одного из двух креплений шаттл отклонился от оси и разрушился в воздухе. 25 лет назад произошла катастрофа шаттла

Тогда погиб весь экипаж "Челленждера" в составе семи человек, среди которых была первый астронавт-непрофессионал, школьная учительница, выигравшая национальный конкурс на право совершить космический полет.

Гибель "Челленджера", свидетелями которой оказались миллионы телезрителей, следивших за прямой трансляцией с космодрома на мысе Канаверал, потрясла весь мир и стала на тот момент крупнейшей катастрофой в истории освоения космоса.

Накануне скорбной даты на мысе Канаверал отметили День памяти, когда в НАСА вспоминают всех астронавтов и сотрудников, погибших во время работы, связанной с космическими полетами. Среди них - семь астронавтов "Челленджера", три члена экипажа шаттла "Аполлон-1", погибших в 1967 году, и семь астронавтов - членов экипажа шаттла "Колумбия", передает ИТАР-ТАСС.

"Память о погибших живет каждый день в нашей работе, - заявил накануне руководитель НАСА Чарльз Болден. - Они продолжают вдохновлять следующие поколения исследователей космического пространства. И отвечая ежедневно на новые вызовы, мы каждый раз одерживаем победу, а с каждой новой победой и открытием мы отдаем дань уважения тем, кто погиб".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров