Госдума направила в правительство запрос о причинах резкого роста цен на ГСМ

28 января 2011, 15:24, ИА Амител

25 января Госдума РФ направила в правительство РФ запрос о причинах резкого роста цен с начала года на ГСМ и минеральные удобрения. Накануне, 27 января, в рамках правительственного часа председатель комитета по аграрным вопросам Госдумы Валентин Денисов высказал озабоченность проблемой повышения цен с начала года на ГСМ. В своем выступлении он отметил, что эта тема касается не только Федеральной антимонопольной службы, но и правительства РФ в целом, - сообщается на сайте Госдумы РФ. Валентин Денисов

"Мы могли бы этого и не делать (направлять запрос), если бы в должной мере исполнялся Закон о развитии сельского хозяйства, который предполагает регулярный мониторинг цен на различные виды промышленной продукции, используемой в сельском хозяйстве.

Это проблема Минэкономразвития, так как не проводится системная работа по мониторингу. Работа, которая должна проводиться для того, чтобы вырабатывать и принимать на перспективу правильные, выверенные решения. Иначе как можно объяснить тот факт, что за две недели нового года цена на дизельное топливо подскочила на 35,5 процентов и превзошла цену на бензин АИ-95", - сказал Денисов.

Как сказал председатель аграрного комитета - "катаклизмы природы и ценовые гримасы, которые мы имеем в экономике, равнозначно бьют по крестьянам, и подчеркнул: "Если с природой еще не научились справляться, то с ценами работают конкретные люди, которые должны отвечать за то, что происходит на рынке моторного топлива. Впереди весенний сев, по масштабам намного больший, чем в прошлые годы, так как осенью мы не досеяли более 3 млн. гектаров озимых, по сравнению с прошлыми годами. Кроме того, эксперты предполагают значительную гибель озимых, которые тоже придется пересевать.

Мы стоим на грани серьезного дефицита зерна, как продовольственного, так и фуражного. В случае повторения природных катаклизмов, от которых не застрахованы, в следующем году страна может остаться без какого-либо зернового запаса".

По информации председателя комитета, предполагаемая 10-процентная скидка на ГСМ для сельхозтоваропроизводителей в сложившейся ситуации, лишь частично решает проблему ценового диспаритета, так как меры господдержки сельского хозяйства фактически опосредованно превратились в меры поддержки топливно-знергетического комплекса и других отраслей.

И еще одна проблема, которую обозначил докладчик, связана с переходом на стандарт евро-3 и отказа от производства бензина АИ-80. Сельхозтоваропроизводители не успели вовремя переоборудовать технику, на принятый стандарт евро-3, из-за отсутствия необходимых финансовых средств. С учетом вышеназванных проблем вырастить прогнозируемый на 2011 год урожай зерновых в объеме 80-90 млн. тонн практически невозможно.

Как ранее сообщало ИА "Амител", ошеломляющий рост цен на ГСМ заставил обратиться алтайских сельхозтоваропроизводителей к федеральной власти. Письмо в адрес председателя правительства РФ Владимира Путина направили Союз агропромышленных формирований Алтайского края, Союз крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края и краевая организация профсоюза работников АПК.

Иллюстративное фото с сайта: http://2020.er.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров