Пробежать зимой по Барнаулу в одних трусах? Легко!

28 января 2011, 15:58, ИА Амител

Пробежать зимой по Барнаулу в одних трусах? Легко! Всероссийский День моржа барнаульские любители зимнего плаванья отметили  легкоатлетическим пробегом в пляжной одежде. Об этом пишет сегодня, 28 января, "Комсомольская правда ".

Мужчины в трусах, женщины в купальниках – в такой форме алтайские моржи пробежали 25 января  3 километра по проспекту Ленина в 25-градусный мороз.

Ровно в 13.00 барнаульцев, оказавшихся на площади Советов, ожидало забавное шоу – построение любителей закаливания. После короткого поздравления с криками "Ура!" моржи устремились на старт – на центральную аллею Ленинского проспекта. Оттуда под аккомпанемент автомобильных гудков смелые айсмены бежали до самой Оби. Прохожие только и успевали включать камеры на мобильных телефонах, ведь такое зрелище увидишь не каждый зимний день.

Пробег окончился на Оби около проруби, где моржи совершили праздничный заплыв.

- Ощущения прекрасные! - отдышавшись после забега, говорит Татьяна Вольных. - Я уже восемь лет занимаюсь закаливанием и зимним плаванием. Это дает мне бодрость, силу, и, самое главное, здоровье, никто из нас никогда не болеет гриппом. И, конечно, это общение: мы постоянно куда-то выезжаем, весело и с пользой проводим время. Желаю всем своим единомышленникам не терять их крепкого здоровья!

А 23 января, в обской проруби прошли краевые соревнования по скоростному плаванию в ледяной воде. 54 человека из Барнаула, Камня-на-Оби и Заринска при температуре воздуха минус 23 градуса и воды плюс 0,5 градуса старались переплыть прорубь. Кстати, самой старшей участнице этого заплыва, Галине Зеленовой из Барнаула, - 70 лет.

Правда, чтобы окунуться зимой в ледяную воду, нужно готовиться еще с осени. Только тогда моржевание будет приносить пользу, говорят специалисты.

+++

Где в Барнауле заняться моржеванием?

Всех желающих принимает в свои ряды Алтайская краевая федерация закаливания и спортивного зимнего плавания "Белые медведи". Она находится по адресу: Барнаул, улица Пролетарская, 65, телефон: (3852) 48-43-01, 45-72-91.

Комментарий специалиста

Елена Требухова, доцент кафедры зоологии и физиологии факультета биологии АлтГУ:

- Когда человек закаливается, его защитные резервы во много раз увеличиваются, он может легко переносить и низкие температуры, и гриппозные инфекции. Но закаливание, как и моржевание, должно быть постепенным. Если взялся закаливаться, то должен заниматься этим постоянно, ежедневно, постепенно уменьшая температуру воды или воздуха. Если бросить, то весь потенциал, который организм наработал, проходит за один месяц. Нельзя закаливаться при невылеченных заболеваниях воспалительного характера (простуда, больные зубы, тонзиллит и т. п.). Что касается конкретно моржевания, то оно показано не всем. Прежде, чем вступить в ряды моржей, необходимо пройти обследование и получить  медицинское заключение, позволяющее этим заниматься. Просто так, ради интереса, погружаться в ледяную воду нельзя.


Фото: Виктория РЭЙ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров