Прокуратура подтвердила факты неудовлетворительного состояния дорог в Ленинском районе Барнаула

28 января 2011, 17:12, ИА Амител

Прокуратура подтвердила факты неудовлетворительного состояния дорог в Ленинском районе Барнаула, - об этом говорится в сообщении, опубликованном сегодня, 28 января, на официальном сайте прокуратуры Алтайского края.

Как сообщил прокурор Ленинского района г.Барнаула Владимир Елизаров, прокуратурой района проводятся проверки исполнения органами местного самоуправления, управляющими компаниями, иными юридическими лицами и гражданами обязанностей по уборке дорог от снега и наледи.

В соответствии с Федеральными законами "О безопасности дорожного движения", "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" обязанность по ремонту и содержанию автомобильных  дорог возложена на органы местного самоуправления.

На основании п.3.1.1. ГОСТ Р-50597-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения" покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью.

Пунктом 3.1.6. ГОСТ Р-50597-93 установлены сроки ликвидации зимней скользкости и окончания снегоочистки для автомобильных дорог, а также улиц и дорог городов и других населенных пунктов с учетом их транспортно - эксплуатационных характеристик, которые составляют от 4 до 6 часов.

Установлено, что в нарушение указанных требований проезжая часть улиц С. Поляна в г. Барнауле от проспекта Космонавтов до ул. Юрина г.Барнаула, Островского от ул.А.Петрова до дома №8 по ул.Островского, Гущина от ул.Попова до дома №165 по ул.Гущина, А.Петрова от ул.Малахова до ул.42 Краснознаменной Бригады, А.Петрова от ул.42 Краснознаменной Бригады до ул. Малахова, ул. Малая Малахова от ул. Юрина до ул.А.Петрова, Малая Малахова от ул.А.Петрова до ул.Юрина имеют колейность, снежный накат, влияющий на безопасность дорожного движения, проезд к домам №№5, 7 и 11 улицы Красноярская в пос.Березовка отсутствует.

В связи с изложенным прокуратурой Ленинского района в Ленинский районный суд направлено 3 исковых заявления о возложении на администрацию города, администрацию Ленинского района, Научногородокскую сельскую администрацию привести в соответствие с требованиями законодательства дорожное покрытие названных улиц, а именно устранить колейность, снежный накат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров