Такси в Москве во время ЧС теперь будет работать бесплатно

31 января 2011, 11:14, ИА Амител

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы сообщил о том, что власти столицы подписали соглашение с таксомоторными компаниями о бесплатном обслуживании населения легковым такси во время чрезвычайных ситуаций, - передает РБК.

Крупнейшие таксомоторные предприятия добровольно изъявилимосковское такси готовность на безвозмездной основе оказывать транспортные услуги в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Участниками соглашения стали крупнейшие операторы легковых такси в Москве.

Общее количество транспортных средств предприятий, подписавших документ, ежедневно работающих в городе, составляет порядка 2,7 тыс. единиц. Автомобильный парк компаний равномерно рассредоточен по всей территории города, что создает возможность минимизировать время прибытия автомобилей к месту происшествия.

В дальнейшем, в случае подписания соглашения с другими таксомоторными предприятиями, количество автомашин, которые могут быть задействованы в мероприятиях, связанных с ликвидации последствий ЧС, может быть увеличено.

Основной задачей такси во время чрезвычайных ситуаций является эвакуация граждан, а также предоставление транспорта (в случае необходимости) компетентным службам оперативного реагирования. При возникновении чрезвычайной ситуации, Соглашением предусмотрено оперативное информирование руководства таксомоторных предприятий Департаментом транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры о необходимости участия в работе.

В свою очередь таксомоторные предприятия должны предоставить до 10% своего автопарка в оперативное управление по месту возникновения ЧС.

Данное соглашение, подписанное ГУ ЧС по Москве, ГУВД по Москве, Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры и таксомоторными предприятиями: ООО "Стиль - Моторс" (торговая марка "Такси-956"), ООО "Формула такси" и ООО "Новая транспортная компания" (торговая марка "Новое желтое такси") направлено в администрации транспортных узлов (железнодорожные вокзалы, автовокзалы, аэропорты, метрополитен и другие заинтересованные организации), в том числе и для обеспечения беспрепятственного доступа автомобилей к месту чрезвычайной ситуации.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что после теракта в московском аэропорту Домодедово таксисты взвинтили цены на проезд до Москвы. Очевидцы утверждали, что речь шла о суммах в 10-20 тысяч рублей.

Иллюстративное фото с сайта www.autozel.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров