"Итожа": А есть ли вообще у властей эффективная, внятная программа сдерживания ценового роста?

31 января 2011, 13:39, ИА Амител

Очередной выпуск программы "Итожа" ее автор и ведущий Михаил Гундарин посвятил наблюдаемому росту цен на продукты питания и тому, что предпринимают в этой связи алтайские власти и как ситуация в итоге отразится на кошельках жителей региона.

На неделе обнародованы статистические данные, согласно которым в минувшем году Алтайский край установил всесибирский рекорд в подорожании минимального набора продуктов питания. Продукты у нас подорожали в среднем более чем на 22 процента. Стоимость минимального продуктового набора в крае выше, чем в Омской, Кемеровской областях  и практически равна стоимости такого набора в Томской области, где нет своего сельского хозяйства, а средние зарплаты существенно превосходят наши.
Напомню, что 22 процента это рост в среднем, а, к примеру, картофель или гречневая крупа рванули вверх на десятки процентов... Что самое печальное продукты продолжают дорожать. Только гречка за месяц на 15 процентов. Касается это и хлеба, самого социального, самого доступного для всех  продукта.

Примерно месяц назад хлебопеки Барнаула объявили о повышении цен. В итоге только  за январь рост, как пишут СМИ, составил более 10-ти процентов. На 10-15 процентов подняли отпускную цену и хлебопеки ряда районов, в частности, Родинского и Славгородского. Причем до этого хлеб также увеличивался в цене.

По разным оценкам, проценты подорожания выходят разные (кто-то говорит о фактическом  повышении хлебных цен аж на 25 процентов, кто-то утверждает, что рост не более 10-13-ти процентов), но тенденция вполне очевидна. И нет никаких экономических оснований считать, что в 2011-м что-то изменится в лучшую сторону.

Хлебопеки говорят, что фактически работают себе в убыток. Почти в два раза за прошлый год подорожала мука (а это половина стоимости готового хлеба),  другие ингредиенты. Кроме того, и в прошлом, и с начала нынешнего выросли коммунальные платежи, а также электроэнергия.

Зерна в России и на Алтае - в нынешнем сезоне мало,  значит, мало и муки дешеветь ей явно не с чего. С тарифами тоже все понятно. Однако хлеб  продукт политический, каким и был, кажется, во все времена. То есть,  не реагировать на повышение власти и политические партии просто не могут. Особенно в нынешнем, выборном году.

КПРФ провела пикетирование заводов, повысивших цену. Власти края и Барнаула сделали несколько грозных заявлений по адресу хлебопеков, организованы их проверки Федеральной антимонопольной службой.

   Александр Терновой, председатель совета директоров холдинга "Алтайские закрома", даже заявил, что  "Ситуация намеренно нагнетается властями, чтобы отвлечь внимание общественности от других более насущных проблем. Например, роста тарифов на коммунальные услуги, удорожание электроэнергии и газа".

Справедливости ради надо отметить, скажем, усилия администрации Барнаула, которая увеличивает продажи недорогого, "социального" хлеба.  Но  общую ситуацию, этим, увы, не переломить.
Ну да, хлебопекам жить надо...и власти с политиками вроде как грех лишний раз о себе не напомнить. А нам-то с вами, жителям края, что в этой ситуации делать? Ждать ли, то есть, результата от действия власти по пресечению, предотвращению и противодействию роста цен?

25 января в краевой администрации состоялось специальное совещание по вопросам цен на продукты питания в регионе. Председатель комиссии, призванной контролировать цены,  первый вице-губернатор Сергей Локтев  заявил: "На территории края будут продолжено применение всех необходимых мер государственного регулирования по пресечению необоснованного роста цен на социально значимые продукты первой необходимости. Повышение цен участниками продовольственного рынка не должно основываться на желании больше заработать в период ценовых подвижек ".

"Итожа, замечу. Конечно, процитированное выше заявление звучит очень обнадеживающе для нас с вами увы, итоги работы по регулированию цен на продукты обнадеживают куда меньше. А есть ли  вообще у властей  эффективная, внятная программа сдерживания ценового роста? Почему же тогда они ее так тщательно скрывают от нас?", - резюмирует ведущий программы "Итожа".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров