Алтайский депутат Госдумы Владимир Семенов предлагает повысить минимальный размер оплаты труда

31 января 2011, 12:17, ИА Амител

Алтайский депутат Госдумы (фракция ЛДПР) Владимир Семенов  предлагает повысить минимальный размер оплаты труда до 5 960 рублей в месяц. Об этом сегодня, 31 января, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе алтайского отделения ЛДПР.
 
Депутаты фракции ЛДПР в Государственной думе Игорь Лебедев, Сергей Иванов и Владимир Семенов  предложили внести изменение в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда",  согласно которому   минимальный размер оплаты труда с 1 марта 2011 года повысится до 5 960  рублей в месяц.Владимир Семенов

-  Трудовой кодекс гласит:  минимальный размер  оплаты труда не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Сегодня же он составляет 4 330 рублей, а  величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации - 6 159 рублей. Величина разрыва - 2 181 рублей. Кстати, если в 2009 году минимальный размер оплаты труда составлял 78,7 %  от прожиточного минимума, то сейчас он составляет 70 %. Судя по прогнозу социально-экономического развития страны на 2011 год и на плановый период до 2012-2013 годов, представленным правительством, увеличение минимального размера оплаты труда в этот период не предусмотрено. Между  тем, согласно тому же прогнозу даже с учетом индексации реальная заработная плата бюджетников за 2011 - 2013 гг. снизится на 2,5 - 4 %. Из этого следует вывод, что доходы населения будут уменьшаться, а величина прожиточного минимума увеличиваться,  следовательно, разрыв  между минимальным размером оплаты труда и прожиточным минимумом будет только расти, - комментирует Владимир Семенов.

Такой разрыв, по словам депутата, неизбежно приведет к резкому увеличению числа граждан, проживающих за чертой бедности, и в целом негативно скажется на уровне жизни россиян.
 "Значительное повышение минимального размера оплаты труда будет способствовать не только повышению минимальной заработной платы, но и росту фонда оплаты труда и соответствующих отчислений во внебюджетные фонды более быстрыми темпами, чем это предусматривается Правительством Российской Федерации, а, следовательно - решению проблемы дефицита Пенсионного фонда РФ" - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров