Прокуратура Украины изъяла из продажи как эротику пособие по классической живописи

31 января 2011, 14:53, ИА Амител

При проверке книжного магазина в райцентре Сторожинец Черновицкой области Украины в соответствии с предписанием прокурора из продажи были изъяты "Рисунок. Женская обнаженная натура" и "Рисунок. Мужская обнаженная натура" Джованни Чиварди из серии "Классическая библиотека художника", - сообщает NEWSru.ua со ссылкой на газету "Молодий буковинець".

По мнению прокурора района, изображения обложки и содержание этих книг "содержат элементы Книги по рисунку известного итальянского художника Джованни Чиварди эротического характера, а следовательно "должны быть герметически упакованы, содержать специальную маркировку и запрещены к продаже несовершеннолетним".

По словам владельца книжного магазина Василия Дроняка, в магазин без предупреждения пришел человек, который представился помощником прокурора, и стал требовать убрать эротические книги с полок.

"Прокурор также требовал забрать книгу "Откровенный разговор об этом". Но я объяснил ему, что она написана для детей школьного возраста о половом воспитании", - добавил Дроняк.

В общей сложности работники правоохранительных органов заставили убрать с полок семь книг, а продавцам написать объяснительную записку.

Книги по рисунку известного итальянского художника Джованни Чиварди - это пособия для изучения пропорций, анатомического строения, поз и движений тела. В них досконально описываются основные принципы художественного изображения женского и мужского тела, что сопровождается целым рядом собственных рисунков - великолепных по технике и выдержанных в классическом, проверенном временем стиле. Книга предназначена для студентов, профессиональных художников, скульпторов, работающих над изображением человеческого тела.

Фото с сайта chtivo.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров