«Авиафлот-Бийск» присвоил себе чужие скидки

31 января 2011, 17:23, ИА Амител

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю признала ненадлежащей рекламу ООО "Авиафлот-Бийск", звучащую в эфире радиостанций "Европа+" и "Радио 7". Об этом сообщает сегодня, 31 января, пресс-служба ведомства.

Жалоба на сомнительный ролик поступила в УФАС от жительницы Бийска через рубрику "Обратная связь" на сайте управления. По мнению заявительницы, рекламный текст "С Авиафлотом дешевле! Билеты на верхние полки в купе со скидкой 50%!" не соответствует действительности, поскольку скидки предоставляет не "Авиафлот", кроме того, билет, купленный в кассе рекламируемой компании, из-за комиссионного сбора оказывается дороже, чем такой же билет, купленный в кассе железнодорожного вокзала.  

Как было установлено в результате рассмотрения дела, скидку в 50% на проезд на верхних полках купейных вагонов предоставляет не ООО "Авиафлот-Бийск", а ОАО "Федеральная пассажирская компания", и действует это предложение во всех пунктах продажи железнодорожных билетов, а не только в кассах "Авиафлота". Таким образом, в рекламном ролике компания приписывала себе преимущества, которыми на самом деле не располагала.

Кроме того, согласно условиям акции, продажа билетов со скидкой на поезда, отправляющиеся с 15 октября 2010 года, осуществляется с 1 октября 2010 года. Однако в рекламе эта существенная информация отсутствовала, что, по мнению комиссии УФАС, искажало смысл информации и вводило в заблуждение потенциальных пассажиров.

Директор компании в заседании комиссии нарушение законодательства признал и уточнил, что в настоящий момент ролик в радиоэфире уже не транслируется. При этом никаких доказательств, подтверждающих сказанное, представлено не было.

Комиссия УФАС, рассмотрев материалы дела и выслушав представителей сторон, признала рекламу ООО "Авиафлот-Бийск" ненадлежащей и предписала компании прекратить нарушение рекламного законодательства. Кроме того, в отношении должностного лица общества принято решение о привлечении его к административной ответственности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров