Скончался выдающийся русский поэт Николай Доризо

01 февраля 2011, 07:34, ИА Амител

Накануне, 31 января, умер известный поэт Николай Доризо, выпустивший несколько сборников стихов и написавший тексты десятков песен, звучавших в популярных советских фильмах "Дело было в Пенькове", "Простая история" и других, - сообщают Dni.ru.

Литератор умер на даче в подмосковном Переделкино на 88-годуНиколай Доризо жизни. "Сейчас семья поэта решает вопрос о месте и времени захоронения", - заявили представители Союза писателей России.

Соболезнования родным и близким покойного выразил премьер-министр Владимир Путин. "Николай Доризо был талантливым поэтом, искренним, душевно щедрым и по-настоящему мужественным человеком. Он прожил большую и достойную жизнь - прошел фронтовыми дорогами Великой Отечественной, состоялся как известный литератор, вписавший поистине незабываемые строки в антологию отечественной поэзии. Светлая память о Николае Константиновиче Доризо навсегда сохранится в сердцах многочисленных почитателей его дарования", - сообщается в телеграмме председателя правительства.

Один из старейших композиторов страны Оскар Фельцман отметил, что Николай Доризо был поэтом, которому судьба даровала огромный талант. "На нас обрушилось страшное горе", - сообщил музыкант. Он напомнил, что вместе с Доризо сочинил песню "Взрослые дочери", которую исполняли Майя Кристалинская и Ольга Воронец. "После создания этой песни он навсегда поселился в моем сердце и в сердцах миллионов слушателей", - сказал композитор.

Николай Доризо родился в октябре 1923 года в Краснодаре. Уже в 15-летнем возрасте начал заниматься литературной деятельностью. Первый сборник стихов, носивший название "На родных берегах", вышел в 1948 году, - передает ИА "Росбалт". Позднее он создал десятки поэтических сборников, включая "Лик Победы", "Пока деревья есть на свете", "Я сочинил когда-то песню".

Доризо также стал автором текстов к десяткам песен, среди которых особо выделялись "Огней так много золотых…", "От людей на деревне не спрятаться", "Большак", "Песня Рощина" ("Что так сердце растревожилось…"). Песни, созданные при участии поэта, звучали более чем в 40 фильмах, включая "Простую историю", "Увольнение на берег", "Разные судьбы" и "Дело было в Пенькове". Заслуги литератора были отмечены орденом Трудового Красного Знамени, орденом "Знак почета" и Государственной премией РСФСР имени Горького.

Фото: old.krd.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров