УАЗ остановит производство из-за повышения цен на сталь

01 февраля 2011, 09:17, ИА Амител

УАЗ остановит производство из-за повышения цен на сталь С 1 февраля 2011 года Ульяновский автомобильный завод уходит в двухнедельный отпуск. Это связано с тем, что у предприятия нет достаточных запасов стали, а новые закупки "УАЗу" не по карману, ведь металлурги объявили об удорожании стального листа на 30%. ФАС не нашла в этом ничего противозаконного, - сообщает "АвтоВестиРу" со ссылкой на РБК daily.

По данным представителей "УАЗа", к которым присоединяется коллектив "АвтоВАЗа", металлургическая компания "Северсталь" повышает цены на свою продукцию необоснованного. Конфликт металлургов и автопроизводителей наметился еще в прошлом году. Тогда из-за вмешательства правительства стороны удалось примирить, правда, всего на полгода. 

В начале декабря 2010 года "АвтоВАЗ" подал в Федеральную антимонопольную службу жалобу на "Северсталь" из-за намерения последней повысить для него и Sollers в 2011 году цены на листовой прокат минимум на 30%. Но после проверки ФАС сообщила, что не видит в действиях "Северстали" признаков нарушения антимонопольного законодательства, а предложенное компанией повышение цен обусловлено ростом себестоимости производства. Но антимонопольное ведомство предупредило, что дальнейшее повышение цен на металлопрокат будет предметом его пристального внимания.

Не найдя компромисса с металлургами, "УАЗ" принял решение с 1 февраля остановить производство на две недели, сотрудники завода уходят в корпоративный отпуск. Как сообщили в Sollers, за это время компания рассчитывает провести переговоры с поставщиками металлопроката и прийти к договоренности по ценам на металл. Но в Sollers уверили, что снижения годового плана выпуска не будет. В 2011 году "УАЗ" намерен довести объем производства до 57,2 тыс. автомобилей.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров