Бензин Аи-92 будут производить до конца 2014 года

01 февраля 2011, 09:28, ИА Амител

Минэнерго попросило Правительство РФ внести изменения в техрегламент о требованиях к топливу. Ведомство считает, что нужно разрешить нефтяникам производство бензина Аи-92 до конца 2014 года, тогда как ранее срок выработки этого вида топлива был продлен до сентября сего года. Об этом сообщает "АвтоВестиру ".

Новый техрегламент "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту" предусматривает также ограничение применения ряда антидетонационных присадок в автобензинах. Например, использование присадок, содержащих ароматические амины, для производства автомобильных бензинов класса 5, отныне не допускается. 

По словам директора департамента переработки нефти и газа Минэнерго РФ Петра Дегтярева, в настоящее время более 60% легковых автомобилей в России потребляют бензин Аи-92. "Применение на таких двигателях бензина Аи-95 не дает снижения вредных выбросов, и, соответственно, не оправдано", - заявил чиновник в сообщении, распространенном пресс-службой ведомства.

В рамках этих доводов Министерство энергетики представило сегодня в правительство проект постановления, согласно которому предусматривается разрешение на производство автомобильного бензина класса 3 и 4 с октановым числом по моторному методу не менее 92. Выработка бензина марки Аи-92 предусмотрена документом до конца 2014 года, тогда как ранее этот вид топлива должен был производиться до сентября 2011 года.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров