На Алтае детей, больных ОРВИ и гриппом, не будут допускать к учебным занятиям

01 февраля 2011, 09:56, ИА Амител

Сегодня, 1 февраля, пресс-служба управления Алтайского края по образованию и делам молодежи сообщила о том, что с целью предупреждения и ограничения массового распространения заболеваний гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в образовательных учреждениях региона будет проводиться ежедневный мониторинг посещаемости обучающихся для выявления больных детей с ОРВИ и гриппом.

Необходимо принимать действенные меры по ограничению допуска к учебным занятиям данных обучающихся, допуск пропустивших занятия осуществлять после полного выздоровления на основании справки от участкового врача-педиатра (терапевта) лечебно-профилактического учреждения.

Для проведения дополнительных противоэпидемических мероприятий по предупреждению распространения ОРВИ и гриппа, необходимо организовать обучение учащихся во время и после приостановки деятельности школы.

В случае приостановки образовательного процесса на 7 календарных дней администрации общеобразовательного учреждения необходимо предусмотреть:

- возможность использования 6-го дня (при 5-дневной учебной неделе), предварительно согласовав со службами Роспотребнадзора,

- организацию для обучающихся и их родителей "горячих линий" с членами администраций школ и классными руководителями,

- корректировку программ учебных курсов за счет резервных часов и часов, отведенных на повторение.

Рассмотреть возможность организации образовательного процесса в различных формах: самостоятельное изучение обучающимися нового материала, повторение, проектная деятельность обучающихся по индивидуальным заданиям педагогов, элементы дистанционного образования с использованием сайтов школ и электронной почты обучающихся и педагогов.

Кстати, как ранее сообщало ИА "Амител", в Барнауле временно прекращены занятия в сорока трех классах шестнадцати школ. Меры приняты в соответствии с санитарными нормами и правилами профилактики гриппа, предписывающими приостановление учебного процесса на 7 календарных дней в случае отсутствия 20 процентов учащихся в классе и 30 процентов в школе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров