При разборе случая рождения ребенка-инвалида Минздрав Забайкалья вскрыл грубые дефекты медпомощи

01 февраля 2011, 12:51, ИА Амител

В ходе проверки по факту рождения тяжелобольной девочки у 29-летней читинки Натальи Рябикиной специалисты  Минздрава Забайкалья установили, что ребенок пострадал еще до рождения от опасной внутриутробной инфекции. Однако и без того тяжелое состояние малышки врачи Городского роддома №1 усугубили дефектным  принятием родов.  Об этом ИА "Амител" сообщила сегодня, 1 февраля, Пресс-секретарь Забайкальского  правозащитного центра Наталья Даурцева.
 
Дочь Натальи Рябикиной Елизавета появилась на свет в Городском родильном доме № 1 города Читы 13 апреля 2009 года и вскоре после рождения малышку признали инвалидом детства. Сегодня в медицинской карте девочки указаны страшные диагнозы: эпилепсия и задержка развития, тугоухость 4 степени, частичная атрофия зрительного нерва обоих глаз,  тяжелое поражение центральной нервной системы. За сутки в среднем с Лизой случается до 10 тяжелых приступов эпилепсии, для облегчения страданий ей приходится давать сильные медикаменты.

- Я долго пыталась выяснить, почему дочь родилась с тяжелыми патологиями, но внятного ответа врачи мне не давали. Тогда я потребовала разбирательств в Минздраве края, - констатирует Наталья Рябикина.
С помощью юристов Забайкальского правозащитного центра, к которым женщина обратилась за правовой помощью, Наталья Рябикина подала в Министерство здравоохранения Забайкальского края заявление о проведении проверки по качеству оказания медпомощи. Результаты  ее шокировали.

 Забайкальские специалисты установили, что во время беременности у женщины имелось  опасное инфекционное заболевание, вызванное цитомегаловирусной инфекцией (ЦМВИ) – относится к семейству герпесвирусов. Эта инфекция может приводить к очень серьезным последствиям: рождению ребенка с физической и умственной отсталостью, потерей слуха, зрения, поражением головного мозга – что и случилось с дочерью заявительницы.

- Страшно подумать! Еще на 14 неделе беременности врач-инфекционист выявила у меня коварную инфекцию, меня пролечили, заверили, что все хорошо. О какой-либо опасности этой заразы для плода у  медиков не было и речи, - с недоумением вспоминает важные события Наталья Рябикина.

Во время беременности женщина наблюдалась в "Городской поликлинике №11" города Читы. Теперь она намерена выяснить, почему врачи этого учреждения недооценили тяжесть состояния ее здоровья,  не выявили патологии плода еще в утробе. И главное, не информировали, что она относится к беременным с высоким риском по развитию гнойно-септической инфекции и перинатальной смертности (об этом ей стало известно только из заключения акта проверки Минздрава края). Никакого тщательного особого врачебного контроля в связи с этим, как утверждает женщина, над ней не было.  
  
- В действиях медработников женской консультации усматриваются  признаки ненадлежащего оказания медпомощи Натальи Рябикиной. Сегодня мы подали заявление в краевую прокуратуру с просьбой провести проверку по этим претензиям, - комментирует ситуацию юрист Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева, представляющая интересы заявительницы.
Коптеева добавила, что в заявлении в прокуратуру она просила  также провести проверку и в отношении медработников Городского родильного дома №1.

Основанием для этого послужили опять же выводы Минздрава Забайкалья, в которых указано, что медики читинского роддома №1 допустили множественные грубые дефекты ведения родов у Натальи Рябикиной. У женщины высокой степени инфекционного риска при длительном безводном промежутке (более 16 часов) в родах не была начата антибактериальная терапия. У роженицы  была гипоксия плода (ребенок страдал от недостатка кислородом), однако  антигипоксанты ей ввели только спустя 10 часов от выявления изменений в деятельности плода. Помимо всего прочего, врачи поздно диагностировали у беременной слабость родовых сил, а с учетом этого и  высокого риска перинатальной смертности на фоне гипоксии, целесообразно было сделать ей "кесарево сечение" - ничего этого сделано не было. 

Специалисты Минздрава края подчеркивают, что эти дефекты родов кардинально повлиять на тяжесть состояния ребенка не могли – вероятнее всего малышка больше пострадала от инфекции еще во время беременности матери. Однако, все же отметили, что неудачные роды, допущенные по вине медиков, все равно сказались на внутриутробном инфицировании плода, ставшим основной причиной инвалидности девочки.   

В случае подтверждения врачебной халатности и ненадлежащей медпомощи, которые могли повлиять на инвалидность маленькой Лизы, мама больной девочки намерена через суд добиться компенсации морального вреда и материального ущерба. На лечение дочери ей пожизненно придется нести серьезные денежные расходы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров