Барнаулец приобретал героин в Казахстане за изготовленные им фальшивые рубли

01 февраля 2011, 13:59, ИА Амител

В Ленинский районный суд г.Барнаула для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении четы 50 летних супругов промышлявших незаконными сбытами наркотических средств. Подробности сегодня, 1 февраля, сообщил начальник отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов ФСКН России прокуратуры края Сергей Пекарев.

По версии следствия, муж приобретал героин в Казахстане за изготовленные им фальшивые рубли, перевозя контрабандным путем наркотик в Россию. А для обеспечения безопасности преступного "бизнеса" мужчина незаконно приобрел и хранил самодельный пистолет с обоймой патронов к нему. К тому же, когда им был "вычислен" свидетель обвинения, который дал на следствии подробные показания о криминальной деятельности данной преступной группы, мужчина с целью принуждения указанного свидетеля к даче ложных показаний, стал угрожать ему убийством, нанеся побои.

В итоге расследования по делу семейной паре было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.188 ч.2 УК РФ (контрабанда наркотических средств), 186 ч.1 (изготовление, хранение в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации), 228.1 ч.2 п."а", 228.1 ч.3 п."г" УК РФ (незаконные сбыты наркотических средств совершенные группой лиц по предварительному сговору, в том числе в особо крупном размере), 222 ч.1 (незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов), 309 ч.3 (принуждение свидетеля к даче ложных показаний, соединенное с угрозой убийством, совершенное с применением насилия).

Пресечением преступной деятельности указанной группы сотрудниками милиции из незаконного оборота было изъято более 300 доз героина, а также 411 000 рублей поддельными купюрами, достоинством по 5 000 и 1 000 рублей.

Расследование уголовного дела проводилось следственной частью Главного следственного управления при ГУВД по Алтайскому краю. Надзор за его ходом осуществлялся прокуратурой края.

Как подчеркнул Сергей Пекарев, в зависимости от характера и степени фактического участия, значения этого участия для достижения цели преступления, влияния на характер и размер причиненного или возможного вреда, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, участникам преступной группы судом могут быть назначены наказания в виде лишения свободы на сроки от 8 до 20 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров