В Барнауле выявили водителей с диагнозами «олигофрения в стадии дебильности» и «эпилепсия с изменением личности»

01 февраля 2011, 14:08, ИА Амител

Прокуратура Железнодорожного района Барнаула Алтайского края сегодня, 1 февраля, обнародовала итоги проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения. Установлено, что двое жителей города состоят на учете в Алтайской краевой Клинической психиатрической больнице имени Эрдмана Ю.К. с диагнозами "олигофрения в стадии дебильности", "эпилепсия с изменением личности". Они имеют инвалидность в связи с хроническими и затяжными психическими расстройствами бессрочно. Несмотря на это, у этих граждан имеются действующие водительские удостоверения на право управления транспортными средствами.

В соответствии с Федеральным законом "О безопасности дорожного движения" и других нормативных актов лица, страдающие психическими заболеваниями, препятствующими управлению автотранспортом, не имеют права осуществлять какую-либо деятельность, связанную с источниками повышенной опасности, к которым относится и автотранспорт.

Как сообщила старший помощник прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Яна Текутьева, в связи с этим прокурор обратился в суд с исками о прекращении действия этих водительских удостоверений. Суд полностью удовлетворил исковые требования прокурора.

В настоящее время на контроле прокурора находится исполнение решений суда и фактическое изъятие водительских удостоверений сотрудниками ГИБДД.

Прокуроры края выявили еще 170 граждан, страдающих "наркоманией", "алкоголизмом", "эпилепсией", состоящих на учете у врача и имеющих водительские удостоверения.

Прокуроры направили в суд исковые заявления о прекращении действия водительских удостоверений таких лиц. В настоящее время иски находятся на стадии рассмотрения. Из рассмотренных 81 удовлетворен.

Кроме того, прокурорами установлены факты неправомерной выдачи медицинских справок о годности к управлению транспортными средствами лицам, имеющим медицинские противопоказания, в связи с этим материалы проверок направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании, - говорится в официальном сообщении прокуратуры Алтайского края.

в новости использована иллюстрация с сайта  dancewithshadows.com


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров