В Алтайском крае сложилась неблагополучная ситуация по бешенству

01 февраля 2011, 15:27, ИА Амител

В с. Троицкое Троицкого района вводится карантин в связи с заболеваемостью животных бешенством. Неблагополучная ситуация по бешенству зарегистрирована еще в 7 населенных пунктах Алтайского края: с. Черемшанка Ельцовского района, с. Старобелокуриха Алтайского района, с. Поперечное на ООО "Толстовское" Каменского района, с. Елбанка Усть-Пристанского района, с. Буланиха Зонального района, с. Уржум Алейского района, с. Плесо-Курья Хабарского района.

Как сообщается на официальном сайте края, в этих населенных пунктах случаи заболеваний животных бешенством подтверждены лабораторными исследованиями, поэтому в ближайшее время здесь тоже будет введен карантин. Кроме того, на исследовании находятся материалы еще из 5 населенных пунктов края.

Карантин устанавливается до выполнения плана мероприятий по ликвидации данного заболевания, и подлежит снятию по истечении двух месяцев со дня последнего случая заболевания животных бешенством.

По словам заместителя начальника отдела государственного ветеринарного надзора и организации противоэпидемических мероприятий управления ветеринарии края Валентины Цицеры, если в 2010 году на 31 января не было зарегистрировано ни одного случая бешенства, то в этом году уже подтверждено лабораторными исследованиями 8 случаев.

"Всего за 2010 год на территории края было зарегистрировано 22 случая бешенства. Бешенство является природно-очаговой инфекцией, основным ее переносчиком являются лисы, от лис возможно заражение домашних и сельскохозяйственных животных", - пояснила Валентина Цицера.

Иллюстративное фото с сайта: http://survinat.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров