Новый год по восточному календарю в Иркутской области объявлен официальным праздником

01 февраля 2011, 17:17, ИА Амител

Новый год по восточному календарю, буддистский праздник Сагаалган, который в этом году отмечается с 3 февраля по 4 марта, впервые в Иркутской области объявлен официальным праздником, сообщает сегодня, 1 февраля, ИА "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на пресс-службу облправительства.

Соответствующий указ подписал губернатор региона Дмитрий Мезенцев. Особенно широко праздник отметят жители Усть-Ордынского Бурятского округа, где в течение месяца пройдет более 30 мероприятий. В программе праздника - конкурсы народных фольклорных коллективов, литературные вечера, выставки художников и мастеров народных промыслов, окружной конкурс "Дангина - Баатар".

В поселке Усть-Ордынский состоится праздничный концерт Государственного ансамбля песни и танца "Степные напевы", который в дни Сагаалгана планирует совершить гастроли в поселок Качуг и города Усть-Кут, Северобайкальск. Кроме того, в Национальном музее округа откроется выставка, в ее экспозиции для посетителей будет представлен знаменитый "Атлас тибетской медицины".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров