Российские дороги будут такими же, как в США

03 февраля 2011, 08:58, ИА Амител

Вскоре Россия сможет хвастаться дорогами "как в США". Правда, дело совсем не в том, что отечественные трассы станут гладкими как стекло. Скорее, дороги в Америке покроются выбоинами и трещинами. Об этом сообщает "АвтоВестиРу ".

Американский бюджет, выделяемый на дорожное строительство и ремонт, вскоре сократится до российских масштабов. Из-за уменьшения "дорожной" статьи расходов трассы в ведущих городах США скоро "будут как у нас в России", заметил министр финансов России Алексей Кудрин.

"Я смотрел бюджеты Штатов, они должны быть сокращены на 15-20%, к этому трудно привыкнуть, дороги в ведущих городах США будут как у нас в России скоро", - приводит слова Кудрина агентство "Интерфакс"
.

Беспокоится за американский бюджет и президент страны. "Наша инфраструктура была лучшей в мире, но лидерство ускользнуло от нас. Страны Европы и Россия инвестируют в дороги и железнодорожные пути сообщения больше, чем мы. Китай строит новые аэропорты и скоростные поезда", - заявил Барак Обама, выступая в январе с посланием "О положении дел в стране" перед американским конгрессом.

Россия между тем расходы на дороги только увеличивает. Так, в текущем году на развитие транспортной системы в стране планируется выделить в 2,7 раза больше бюджетных средств. При этом основная часть пойдет на строительство и ремонт автодорог, финансирование которых решено увеличить втрое. В 2011 году на реализацию федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010-2015 гг.)" из федерального бюджета будет выделено 644,2 млрд рублей.

Несмотря на выделяемые миллиарды, количество которых год от года увеличивается, российские автомобильные дороги пока не блещут качеством. Так, по данным Всемирного банка (ВБ), по качеству автодорожной инфраструктуры Россия - на 111-ом месте. После нашей страны идут Киргизия и Украина.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров